Черкесск, 05.09.2015, 23:50

Может ли имущество, находящееся у меня в жилом помещении, быть арестовано или взыскано в случае долгов по кредиту?

Вопрос №7931687 из г. Черкесск
опубликован 05.09.2015, 23:50
Могут ли арестовать (взыскать и т.д. и т.п.) имущество (мебель, домашнюю технику, компьютер...) за долги по кредитам, если я живу на квартире у родителей (здесь же и прописан), ведь никто не знает, что это мое имущество, ведь можно сказать, что это все куплено родителями...? Заранее - Большое спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав-исполнитель ФССП, придя в квартиру поступает ровно наоборот, нежели Вы предполагаете, причем делает это законно: описывает и арестовывает все, что видит в квартире где Вы-должник прописаны. При этом именно Вашим родителям придется доказывать ему какое именно имщество принадлежит лично им, предъявляя гарантийные талоны и договора с их Ф.И.О. На имущество, если они все еще сохранены...

05.09.2015, 23:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

По ст.209 ГК РФ имущество должника только

05.09.2015, 23:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если выписаться из квартиры и прописаться в нее временно...? Или разницы никакой нет - временно прописан или постоянно?

06.09.2015, 01:13

Разницы нет, если не можете выписаться, то спасайте значимое для родителей их имущество, приобретение которого они не смогут подтвердить документально.

06.09.2015, 13:53