Ташкент, 06.09.2015, 00:34

Какова система бракоразводного процесса в России, при односторонней подаче соответствующих документов? Какова пошлина за развод?

Вопрос №7931851 из г. Железнодорожный
опубликован 06.09.2015, 00:34
Какова система бракоразводного процесса в России, при односторонней подаче соответствующих документов? Какова пошлина за развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

650 рублей госпошлина за расторжение брака в суде.

06.09.2015, 00:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А может пошлину оплатить вторая сторона?

06.09.2015, 00:44

Обе стороны согласны на развод. Жена подала на развод, но не оплатила пошлину. Может ли муж прийти и оплатить пошлину сам и надеятся на скорейшее завершение дела?

06.09.2015, 00:57

Оплатите сами, а она предоставит квитанцию.

06.09.2015, 01:02

Что значит "жена подала на развод"? Куда и что она подала?

06.09.2015, 07:34

А он сам может предоставить квитанцию вместо нее в отделе ЗАГСа?

06.09.2015, 01:04

В загсе расторгаете? Каждый должен уплатить 650.

06.09.2015, 01:08

Тогда муж сам может уплатить 1300 руб?

06.09.2015, 01:09

Если в браке нет несовершеннолетних детей, то расторгнуть брак при согласии обоих супругов возможно в органах ЗАГС. Для этого оба супруга должны явиться в ЗАГС и подать совместное заявление.

Госпошлина составляет 650 рублей с каждого из супругов (ст. 333.26 НК РФ). Оплатить госпошлину каждый супруг должен самостоятельно, однако муж может в банке оформить две квитанции на уплату госпошлины, в одной из которых плательщиком будет указан он, а во второй - жена.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь. Веду частную практику в Железнодорожном.

06.09.2015, 01:21

Если муж таким образом оплатит и также подаст заявление на развод в отделе ЗАГСа, как скоро развод будет готов? Совместного имущества и детей нет

06.09.2015, 01:38

На всякий случай еще раз: для подачи заявления о расторжении брака явиться в ЗАГС должны оба супруга. То есть самостоятельно в Ваше отсутствие муж подать заявление не сможет.

По существу вопроса... Решение о разводе может быть принято уполномоченными лицами регистрирующего органа в течение 1 месяца с момента подачи заявления. Срок начинает исчисляться государственными органами со дня, следующего за датой регистрации заявления. Если на последний день приходится праздничная дата или нерабочий день, то сроком окончания рассмотрения заявки признается день, следующий за ним.

06.09.2015, 01:43

Значит без суда, в ЗАГСе, нельзя получить развод в одностороннем порядке?

06.09.2015, 02:34

К сожалению, нет.

06.09.2015, 02:37

Можно, если другой супруг:

- признан судом безвестно отсутствующим;

- признан судом недееспособным;

- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния НЕ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА, а по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

06.09.2015, 07:28

Уточняю, жена отнесла в ЗАГС заявление на развод, но не оплатила, во всяком случае она сама сказала так по телефону. Вообще заявление на развод без квитанции об оплате принять могут?

07.09.2015, 02:13

Нет, не примут, и без Вашего присутствия тоже.

07.09.2015, 08:02