Оформление листка нетрудоспособности для ухода за больным ребенком военнослужащем
Уважаемый Сергей.
К сожалению, нет. Не можете.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на пособие имеют лица подлежащие обязательному СОЦИАЛЬНОМУ страхованию.
Военнослужащие по контракту, лицах рядового и начальствующего состава органов МВД, обучающиеся в образовательных учреждениях профессионального образования и послевузовского образования с отрывом от производства это категориями лиц, не подлежащих государственному социальному страхованию.
Вот если бы НАОБОРОТ, вы были не военнослужащий, и осуществляли уход за ребенком вместо матери, а мать продолжала службу либо обучение, такому лицу может быть предоставлен больничный и выплачено пособие ....
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Уважаемый Сергей!
Оформить листок нетрудоспособности вы можете, законодательством не предусмотрено ограничение прав военнослужащего в данном случае. Денежное довольствие в этом случае вам будет выплачиваться в полном объеме на основании п.62 Приказа МО №200 от 30.06.2006г.:
62. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.
С уважением,
Ковалёв Д.В.