Ограничение свободы выбора студентов - обязательное участие во внеклассных мероприятиях с платой

Имеет ли право ВУЗ заставить ходить на различные мероприятия, например, на веревочный курс (при этом за это мероприятие собирают деньги)?

Лучший ответ

Все что вне рамок учебной программы -ВУЗ не имеет права заставлять в том числе и посещать подобные мероприятия.Тем боле требовать за участие в мероприятии деньги

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если это не предусмотрено договором обучения, то нет.

Благодарю Вас за полезную консультацию!