Процедура развода по обоюдному согласию - где обратиться, какие документы необходимы и как подать заявление одному из супругов?
Я хочу развестись с мужем по обоюдному согласию, у нас маленький годовалый ребенок. Вопрос: куда обращаться, какие документы нужны, и может ли подать заявление один из супругов?
Исковое заявление о расторжении брака может подать любой из супругов. Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика, но истец может подать в суд и по своему месту жительства, если с ним проживает несовершеннолетний ребенок. Если оба согласны на расторжение брака, то суд не вправе выяснять причины по которым Вы браке расторгаете (ст. 23 СК РФ).
Можно сделать так, один из Вас подает исковое заявление о расторжении брака и ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии, второй подает заявление о согласии с иском и ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии. Через месяц брак судом будет расторгнут.
Исковое заявление подается в 2-х экземплярах, к нему прилагается оригинал или дубликат свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении ребенка, если истец обращается в суд по своему месту жительства с ребенком,то надо приложить справку формы № 9, квитанция госпошлины на 600 руб.
Здравствуйте! С учётом наличия несовершеннолетнего ребёнка расторжение брака возможно только в судебном порядке. Исковое заявление подаётся мировому судье по месту жительства ответчика.
При наличии несовершеннолетнего ребенка - исковое можете подать и по своему месту жительства.
УДАЧИ ВАМ