Средства согласно счета, (однако приложения к договору у меня нет, только платежное поручение).
Уважаемая Марина!
В соответствии со ст.314 ГК РФ обязательства должны исполняться в срок, а если он не определен,то в разумный срок после возникновения обязательства.
На мой взгляд, срок, с которого следует исчислять проценты по ст.395 ГК РФ определяется с момента,когда по условиям договора поставщик был обязан исполнить свои обязательства по поставке, но не исполнил.
Уважаемая Марина, все зависит от договора.
Если в нем указано, что в случае неисполнения обязательств поставщик возвращает предоплату до 22.05.08 (или до другой даты), то считаете с этой даты.
Если условия возврата не оговорены, пишете поставщику претензию, в ней требуете возврата в такой-то срок, с этого срока и считаете проценты.
Смысл в том, что должно быть ВИНОВНОЕ удержание денежных средств, т.е. поставщик должен ЗНАТЬ, с какого момента он обязан произвести возврат.
Вам же все равно обращаться в суд, и нет смысла переплачивать госпошлину.