Получение отсрочки от армии при академическом отпуске по болезни в аспирантуре - нормативные основы
Если аспирант берет академический отпуск в аспирантуре по болезни, положена ли ему на это время отсрочка от армии. Если положена, то где это прописано? Спасибо.
Уважаемая Анна, конечно же ни в одном правовом акте не будет указано буквально "Если аспирант берет академический отпуск в аспирантуре по болезни, положена ли ему на это время отсрочка от армии".
В соответствии с подп. "б" п. 2 ст. 24 Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочку имеют лица, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в ... образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, ..., - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.
Получается, что за время установленного аспирантурой срока обучения + 1 год на защиту диссертации призвать не могут. Но если учеба выходит за сроки (в том числе из-за академотпуска), призвать на службу могут.