Лаишево, 27.05.2009, 17:41

Могу ли я взять мамин день и дополнительные 4 дня ухода за ребенком-инвалидом в один месяц?

Вопрос №793477 из г. Лаишево
опубликован 27.05.2009, 17:41
Я мама двух детей: старшей 15 лет, младшей (инвалид детства) - 5 лет. Знаю, что по уходу за ребенком-инвалидом положены 4 дня в месяц. Кроме этого существует мамин день. Могу ли я взять мамин день и 4 дня дополнительных в один месяц, или этот день входит в четыре по уходу за ребенком-инвалидом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга. "Мамин" день не входит в 4 дополнительных дня. Можете написать заявлением работодателю о предоставлении этих дней в одном месяце.

27.05.2009, 13:41

Пожалуйста, уточните, каким документом я могу аргументировать в этой ситуации? Могу ли взять к отпуску дни, не использованные в течение года? Существуют ли дополнительные дни к отпуску матерям детей-инвалидов?

27.05.2009, 17:43

Согласно ст.262 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами. Отказать в вашем заявлении работодатель не имеет права.

Что касается «дня матери», то такого понятия в ТК не существует. Вы имеете право на 4 дня в месяц, что касается дополнительных выходных дней.

28.05.2009, 06:18

Трудовым кодексом предусмотрена еще одна гарантия, по вашему письменному заявлению вам может быть предоставлен дополнительный отпуск не более 14 дней, но только в том случае, если это предусмотрено коллективным договором (ст.263 ТК РФ).

Переход неиспользованных 4-х дней в месяц на другой период, не предусмотрен.

28.05.2009, 06:27