LSN Messenger
Екатеринбург, 06.09.2015, 16:13

Раздел имущества при наличии завещания или дарственной - что будет с квартирой, если родители оставят ее только одному ребенку?

Вопрос №7936504 из г. Екатеринбург
опубликован 06.09.2015, 16:13
Вопрос для меня немаловажный. О себе. Живу с мамой и папой. Мне 40 лет семьи нет. Мама с папой уже очень не молодые. Папа инвалид. Квартира приватизированае щё давно только на них по ½ доли. В квартире прописана я и мой брат, но он не живёт с нами, у него отдельная семья и квартира. Есть ещё родная сестра, она выписалась давно, у неё своя семья и квартира. Вместе мы дружно помогаем маме с папой, ну и друг другу. Но, как Вы уже сами знаете, когда дело доходит до раздела имущества очень часто родственники перестают быть родственниками. Знаю, если нет никакой дарственной или завещания или подобного, то квартира после смерти родителей делится вроде каждому из детей поровну. Но, вопрос. Возможно ли, что когда родители вдруг завещают (или подарят, не знаю что лучше хуже) квартиру только сестре или брату или им обоим, меня просто попросят убраться освободить жилплощадь. У меня другого жилья нет, денег не накопила, живу от зарплаты до зарплаты. Говорят, что в таких случаях просто вынуждают всячески покинуть жильё без согласия, выселяют и прописывают в непонятных общагах и прочее.. С уважением, Александра 04.09.2015
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий Николаевич, доброе утро! спасибо за ответ. То есть, если квартира , приватизирована только на папу с мамой, то отказ нас детей от приватизации должен существовать?. Я просто не помню, но мы точно в чем-то расписывались в тот момент, когда квартиру приватизировали. Маму если спросить, она будет опять раздражаться.

Валерий Николаевич, и второе, получается, что если: квартира приватизирована на маму с папой, а мы вполне возможно и не подписывали отказ и поэтому я тогда не сохраняю за собой право бессрочного проживания ??? И в каких органах узнать куда пойти мне, чтобы мне сказали, что да, мною подписан отказ или его нет вообще; кто даст мне такую информацию кроме мамы.

С уважением, Алексадра

07.09.2015, 06:49

ответьте:

1. с какого года вы рождения.

2.с какого года вы "прописаны" в квартире.

3. в каком году родители приватизировали квартиру...

07.09.2015, 10:00

все возможно, поговорите с родителями, может они сразу часть квартиры вам отпишут

06.09.2015, 16:15

Вопрос поставлен прямо. А именно, повторю: Возможно ли, что когда родители вдруг завещают (или подарят, не знаю что лучше хуже) квартиру только сестре или брату или им обоим, меня просто попросят убраться освободить жилплощадь. У меня другого жилья нет, денег не накопила, живу от зарплаты до зарплаты.

Говорят, что в таких случаях просто вынуждают всячески покинуть жильё без согласия, выселяют и прописывают в непонятных общагах и прочее..

07.09.2015, 06:21

"Возможно ли, что когда родители вдруг завещают (или подарят, не знаю что лучше хуже) квартиру только сестре или брату или им обоим, меня просто попросят убраться освободить жилплощадь." - такое возможно... ОДНАКО, если вы в свое время отказались от приватизации, то сохраняете бессрочное право проживания в квартире...

07.09.2015, 06:26

Валерий Николаевич, доброе утро! спасибо за ответ. То есть, если квартира , приватизирована только на папу с мамой, то отказ нас детей от приватизации должен существовать?. Я просто не помню, но мы точно в чем-то расписывались в тот момент, когда квартиру приватизировали. Маму если спросить, она будет опять раздражаться.

Валерий Николаевич, и второе, получается, что если: квартира приватизирована на маму с папой, а мы вполне возможно и не подписывали отказ и поэтому я тогда не сохраняю за собой право бессрочного проживания ??? И в каких органах узнать куда пойти мне, чтобы мне сказали, что да, мною подписан отказ или его нет вообще; кто даст мне такую информацию кроме мамы.

С уважением, Алексадра

07.09.2015, 06:49

ответьте:

1. с какого года вы рождения.

2.с какого года вы "прописаны" в квартире.

3. в каком году родители приватизировали квартиру...

07.09.2015, 10:00