Как оформляется оплата алиментов для безработного - нужны ли документы из суда?
Здравствуйте! Вы должны получить от судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства по уплате алиментов. Если Вы являетесь безработным, алименты будут взыскиваться в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума в регионе.
Без работы 4 месяца никаких бумаг на алименты не приходило, хотя, когда работал из з/п удерживали 25%25
Здравствуйте,Сергей! Вам следует обратиться к судебным приставам, которые возбуждали исполнительное производство. Они определят размер алиментов в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ: В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
С уважением,