Имеет ли он право наследовать эту квартиру (более близких родственников у нее не было)?
Да, Екатерина, закон предусматривает такую возможность для Вашего отца. В соответствии со статьей 532 Гражданского кодекса РСФСР племянники являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником. Для доказательства родства (предположим, что мама Вашего отца являлась сестрой наследодателя) необходимо представить свидетельство о рождении отца, свидетельство о браке сестры наследодателя, а также её свидетельство о рождении. Кроме того необходимо свидетельство о рождении наследодателя. В крайних случаях приходится высылать запросы в архивы по месту рождения тех людей, чьи свидетельства о рождении не найдены. Тоже самое, если возникнет проблема со свидетельством о браке. Также установить факт родственных отношений в праве суд, куда можно будет пригласить свтдетелей.