Я являюсь собственником недвижимого имущества (основание собственности - договор купли-продажи).
Виктория! Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Супруг, в случае если он будет проживать с Вами в квартире, находящейся в Вашей собственности, будет иметь только право пользования данной квартирой как член Вашей семьи. При заключении сделок на отчуждение квартиры разрешения супруга не потребуется, поскольку он не является сособственником. Что касается ответственности по обязательствам супругов, то здесь такая же ситуация: по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Однако п. 2 ст. 45 СК РФ гласит: "Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них". В любом случае для наложения взыскания необходимо соответствующее, вступившее в законную силу, решение суда.