Москва, 06.09.2015, 20:35

Срок давности подачи искового заявления о признании права собственности в порядке наследования и возможность подачи заявления после получения отказа от нотариуса

Вопрос №7938570 из г. Москва
опубликован 06.09.2015, 20:35
Какой срок давности подачи искового заявления в суд о признании права собственности в порядке наследования? Объект находится в другом городе, можно ли подавать заявление через несколько месяцев после получения отказа от нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы пропустили 6-ти месячный срок, то смысла подавать нотариусу нет. Подавайте быстрее, т.к. надо будет доказывать уважительность причин пропуска срока и во всех случаях это надо делать не позднее 6 месяцев со дня как узнали о смерти человека. Ст. 1155 ГК

06.09.2015, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Речь идет о получение отказа от нотариуса по прошествии 6 месяцев и дальнейших действиях в суде (заявление о признании права).

06.09.2015, 20:43

Здесь надо смотреть все обстоятельства по вашему делу, чтобы понять, что вам лучше написать в суд или заявление об установлении факта принятия наследства на основании ст. 264 ГПК РФ или исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства на основании ст. 1155 ГК РФ

06.09.2015, 20:46