Хотелось бы знать какой полный пакет документов необходимо менять при смене юридического адреса. Подскажите полный процесс.
Согласно ст. 84 Налогового кодекса основанием для снятия фирмы с учета в налоговой инспекции являются сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ. Именно здесь фиксируются внесенные в учредительные документы изменения, в том числе и сведения о новом адресе организации. Непосредственно изменения в учредительные документы должны вноситься регистрирующим органом (ст. 2 Закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
. В данном случае таковым считается налоговая по старому месту "прописки" фирмы (п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. N 506, п. 3 ст. 84 НК). При этом в инспекцию, с учета в которой организация планирует сняться, необходимо представить следующие документы:
- заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма N Р13001, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439);
- решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
- изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, в том числе копии документов, содержащих информацию о смене местонахождения (например, договоры аренды или субаренды);
- документ об уплате государственной пошлины.
Кроме того, нелишним будет и представление копий учредительных документов фирмы, свидетельства о госрегистрации и постановке на налоговый учет и учет во внебюджетные фонды.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))