2. Могу ли я вернуть товар в магазин и выбрать на эквивалент его стоимости (или доплатить разницу) НЕАНАЛОГИЧНЫЙ товар?

Два дня назад получила в подарок электроэпилятор, но дело в том, что такой прибор уже имеется у меня в наличии и совершенно не нужен. Упаковка полностью целостна, имеется чек, покупка была совершена четыре дня назад. 1. Могу ли я вернуть товар в магазин и получить деньги? 2. Могу ли я вернуть товар в магазин и выбрать на эквивалент его стоимости (или доплатить разницу) НЕАНАЛОГИЧНЫЙ товар? 3. Имеют ли мне право отказать в возврате (если возврат возможен) из-за того, что это товар из категории "индивидуально-гигиенических" (консультант торговой сети сказал, что такие товары у них не подлежат обмену и возврату), при том, что никто к прибору даже не прикасался, не говоря о полной сохранности упаковки на нем?
Лучший ответ

София! На подарки все указанные Вами права не распространяются, Вы же получили это безвозмездно. Согласитесь, это разумно. Проводя акцию, фирма исходит из своих целей, возможностей и т.п. Вряд ли одной из целей акции является приобретение дополнительных проблем. Как говорится, "даренному коню в зубы не смотрят".