Программистами ИТ-отдела нашей компании была написана программа, которая была установлена и используется на нашем предприятии.

Ситуация следующая. Программистами ИТ-отдела нашей компании была написана программа, которая была установлена и используется на нашем предприятии. Вопрос: если мы хотим в будущем продавать программное обеспечение собственного изготовления, нужно ли нам лицензировать вид деятельности "по изготовлению эекземпляров программ для ЭВМ" (согласно Федеральному закону от 08 августа 2001 г. № 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности")?
Лучший ответ

Татьяна, по моему, Вы несколько смешиваете понятия авторства физ.лица и комм.деятельности компании. Если программисты компании создали какой-либо продукт вне задания компании - они должны получить авторское св-во. Регистрация исключительных прав на произведение осуществляется через патентных поверенных. Автор произведения может уступить исключительные, либо неисключительные права на использование произведения компании. Если-же автор создал произведение (разработку) по заданию компании-то все исключительные права авторства на разработку долны принадлежать компании (нужно смотреть условия договора между компанией и программистами).

Если же вы будете тиражировать данные программы самостоятельно-тогда получайте лицензию, либо, без лицензии, продавайте неислючительные права авторства на произведения (программы).

С Уважением к Вам,

Чулков А.