Вопрос: 1. Как оформить моей матери дарственную на меня?
Я проживаю вместе с матерью в Тульской области. В Смоленской обл. имеется дом, собственником которого является моя мать. Она хочет оформить на меня дарственную. В данном доме прописаны и проживают родная сестра матери и мой младший родной брат, которые не претендуют на данный дом. В нотариальной конторе мне сказали, что мать не может оформить на меня дарственную т.к. я являюсь заинтересованным лицом и что все необходимые документы оформляются по месту нахождения недвижимости.
Вопрос: 1. Как оформить моей матери дарственную на меня? 2. С чего начать?
3. Правильно ли проконсультировал нотариус?
1. Вашей маме следует оформить договор дарения, произвести его государственную регистрацию; после чего право собственности на недвижимость перейдет к Вам. Поскольку сестра Вашей мамы и Ваш младший брат не являются сособственниками дома, их согласия при оформлении договора дарения не требуется.
2. Начните с составления договора дарения.
3. Без комментариев.