Волжский, 07.09.2015, 03:27

Как продать половину своей кооперативной квартиры, если владелец один, но дети не оплачивают расходы?

Вопрос №7940625 из г. Волжский
опубликован 07.09.2015, 03:27
Могу я продать 1/2 своей кооперативной квартиры. Владелец один-я.но прописаны совершеннолетние дети., которые не живут со мной и не хотят платить. Я пенсионер и не могу проживая один платить за троих. У их мамы есть тоже собственная квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала вам нужно выделить свою долю в натуре в судебном порядке, либо по согласованию с другими сособственниками. После чего Вы вправе продать свою долю согласно ст. 250 ГК РФ.

07.09.2015, 03:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет других собственников -я один. Они просто прописаны.Где живут не знаю.

07.09.2015, 03:40

Тогда продаваемую долю все равно нужно выделить в натуре через суд, а потом продать. Детей можете выписать по суду.

07.09.2015, 03:48

Я только не понимаюзачем мне нужно выделять продаваемую должность по суду.Квартира моя с 1984 года.Мы её купили у государства .Ни за какие заслуги мы в жизни ничего бесплапно не получили.Затем меня ещё и заставили приватизировать её.Ладно.Мало денег в стране-мы в юристпруденции болваны.Платим.Детей выписать сложно.Они навезли какого-то барахла,которое уже несколько лет лежит.Их нет.Я обратился к их маме.Мы вместе не живём 6 лет .Но не разведены.Мне денег на лекарства не хватает.Она начала что-то выплачивать-бросила.Своя жизнь.Я вообще хочу их выписать ипродать эту квартиру.И переехать в более маленькую.Но они люди образованные.Образование тоже платное получали.Сказали :не получиться.Я обратился к очень хорошему региональному адвокату.Он бы решил этот вопрос.Они работают за границей и подача на взыскание аллиментов -сильно испортила бы им жизнь.Уменя уже готовы 2 иска,но я не могу сам переступить эту черту.А адвокат такого уровня мне сейчас не по карману.

07.09.2015, 08:15