Вы сказали мне, что у него это право есть и сослались на ФЗ 1244-1.
Как то консультировалась у Вас о праве моего мужа, который в настоящее время проходит службу в армии, о его правле на отпуск 30 суток в связи с тем, что с 1994 года он проживает в Чернобыльской зоне (в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом).
Прописан в ней он с 2007 года.
Однако там сказано, что эту льготу имеют лишь ликвидаторы.
Пожалуйста, подскажите ссылку, где было бы указано, что именно ПРОЖИВАЮЩИЕ в Чернобыльской зоне имеют право на данные льготы во время прохождения срочной военной службы.
Заранее благодарю Вас.
С уважением Анна!
Здравствуйте.
Если Ваш муж служит не в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, а в другом регионе РФ (не подвергшимся воздействию радиации), то в таком случае он не зависимо от времени проживания в зоне с льготно-экономическим статусом права на отпуск 30 суток не имеет.
Кроме того государство осуществляет возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, ПОСТОЯННО проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, поэтому, если ваш муж проходит службу, как я указал, в другом регионе, то отпуск (по этому основанию) ему предоставляться не может.
Ссылок, указать которые Вы просите, не существует.
См. ст. 19 указанного Вами в вопросе Закона РФ.
С уважением, А.Сычиков.
Всего Вам доброго.
Анна.