Пользователь 9111.ru
Москва, 27.05.2009, 16:32

Как получить признание недееспособности и обязать сына платить алименты на содержание матери?

Вопрос №794103 из г. Москва
опубликован 27.05.2009, 16:32
Как составить заявление о признании недееспособности? Моя сестра после инсульта получила осложнение - слабоумие. Сын поместил ее в психиатрическое учреждение и там бросил. Я разыскала ее взяла к себе домой. Сын не дает ее документы, пенсию она не получает, на учет ее без документов не ставят. Как обязать сына платить алименты на содержание своей матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязать платить алимены можно через суд, не признавая сестру недееспособной!!!

Полностью согласна с Натальей Руславновной1 Если сестре более 55 лет, то смело в суд.Если нет, то основанием является ее инвалидность!

01.06.2009, 14:55

Здравствуйте Ирина Николаевна,

признание гражданки недееспособной достаточно простая процедура. Вам необходимо написать исковое заявление, приложить медицинские справки и все это подать в суд общей юрисдикции.

Для исполнения сыном обязательства по содержанию престарелых родителей пишется исковое заявление и подается в мировой суд.

С уважением.

27.05.2009, 16:41

Ирина Николаевна, здравствуйте! Это не исковое заявление. Это заявление в порядке особого производства. Заявление о признаниее гражданина неддеспособным. И процедура не проста. Суд назначит психиатрическую экспертизу. Нужно будет ждать от двух до восьми месяцев. Если суд выносит решение о признании Вашей сестры недееспособной, то после этого Вы можете просить назначить Вас ее опекуном. И если Вы будете назначены ее опекуном, то сможете от ее имени подавать все заявления, иски и т.п. В том числе, и о взыскании алиментов с ее сына.

С уважением,

Харченко О.В.

27.05.2009, 17:01

Уважаемая, Ирина Николаевна! Призание гражданина недееспособным, не всегда простая процедура. Особенно, если Ваша сестра будет возражать против этого. Но если цель - получение алиментов с сына, то Вам нужно признавать ее не недееспособной, а нетрудоспособной. Для этого у нее должна быть любая группа инвалидности. Что после инсульта, предполагается...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

27.05.2009, 17:11

Какая форма искового заявления о признании недееспособности?

От чьего имени подать иск на алименты, если недееспособность еще не признана?

С благодарностью Ирина Николаевна.

27.05.2009, 17:00

Форма заявления - две строки. прошу признать мою сестру такуюто недееспособной в силу перенесенного ей заболевания и назначить опекуна такую-то.

Иск на алименты от матери. Сын обязан содержать родителей вне зависимости от их душевного состояния. Такую форму иска можно найти на информационном стенде в мировом суде.

с уважением.

27.05.2009, 17:05

Ирина Николаевна, дополню: опекуна назначает не суд. Опекуна назначают органы опеки и попечительства..

С уважением,

Харченко О.В.

27.05.2009, 17:12