LSN Messenger

Угрозы и проблемы из-за соседей, делающих пристрой к дому - опасность для безопасности и комфорта семьи

Вопрос №7941151 из г. Пермь
опубликован 07.09.2015, 06:45
Соседи делают пристрой к дому. Уровень их участка выше моего на 3 метра +скат крыши 5 метров, который выходит ко мне во двор на пешеходную часть и вход в дом. Отступ от забора 2 метра. Площадь крыши 15 на 7 м 2. Работа ведется без учёта техники безопасности. У меня малолетний ребенок. Всё валится к нам на голову. Учитывая погодные условия весна-осень вода со стока хлынет прямо в квартиру. Зимой просто придавит. Куда обратится? Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Ивановна , по нормам строительства расстояние между домами должно быть 6 метров . Если Ваш дом уже стоит , то они свою пристройку еще только делают и обязаны соблюдать нормы застройки .

Могу предположить , что делают без разрешения ,т.е. имеет место самовольное строительство , имеете право обратиться даже о сносе их пристройки . ст. 222 ГК РФ .

Для начала советую обратиться с жалобой в местную администрацию , будет проведена проверка и выдано предписание , если они не помогут тогда в суд .

Минимальный размер отступа от забора должен составлять 3 метра , все остальное возможно , только если Вы дадите такое согласие .

07.09.2015, 07:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! При обращении в отдел архитектуры и градостроительства с заявлением о нарушении строительства, мне дали устный ответ, что земельный участок у соседей в собственности и ст. 222 ГК РФ на них не распространяется. Уровень моего участка ниже на 2 метра, канализационные стоки пойдут в мою сторону. Как поступить?

09.09.2015, 08:17

Здравствуйте! При обращении в отдел архитектуры и градостроительства с заявлением о нарушении строительства, мне дали устный ответ, что земельный участок у соседей в собственности и ст. 222 ГК РФ на них не распространяется. Уровень моего участка ниже на 2 метра, Все водные стоки и снежные сходы будут на моей территории, так же канализационные стоки пойдут в мою сторону. Кроме того крыша соседнего дома едина с надворными постройками и гаражом. Как это считается по норме строительства? В отделе архитектуры, мне объяснили , что надворные постройки не входят в их компетенцию. Соседи утверждают, что все правила соблюдены по отступу от моего сарая 2 метра. Как поступить? Помогите!

09.09.2015, 08:55

Татьяна Ивановна , мне не совсем понятно что соседи построили , то вы указали что пристройку сделали и крыша выходит на Ваш участок , то расстояние от Вашего сарая , думаю Вам лучше самостоятельно посмотреть нормы

п.5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» по санитарно-бытовым нормам расстояние от усадебного дома до границы соседнего приквартирного участка должно быть не менее 3-х метров.

- Согласно Таблице 1 Приложения 1 СНиП 2.07.01-89 Вы можете определить минимальное противопожарное расстояние от Вашего дома.

Опираться надо на СП 30-102-99 (3 метра)

09.09.2015, 09:14

Соседи сделали жилой пристрой к дому и объединили крышу дома и новые надворные постройки отступив 2 метра (размер крыши 8 на15 м2). Мой участок по уровню ниже, по троек тории падения все будет падать мне на голову и затоплять весной. Канализация также при заполнений будет течь ко мне, так как подъезда к вывозу нет.

09.09.2015, 10:17

Обращайтесь в суд с иском о нарушении пользования Вашим земельным участком и требованием об устранении такого нарушения. В суде ходатайствуйте о проведении строительной и других экспертиз.

09.09.2015, 10:26