Что делать, если умерший отец оставил долги и мать хочет вступить в наследство на дом?
Мать должна вступить в наследство на дом, в котором мы живем, от умершего год назад отца, но тут выяснилось, что у него не погашенный кредит, что делать теперь? Вступать или выплачивать кредит, а потом вступать в права на дом?
Можете вступить в наследство а потом выплатить долг, либо наоборот- на Ваше усмотрение. Вступая в наследство ваша мама принимает на себя долги наследодателя в размере полученного наследства..
Добрый день. Если Вы не хотите выплачивать кредит и если Вы проживаете в данном доме и иных наследников нет, не вступайте в наследство в ближайшее время. Банк не сможет предъявить иск, так как ответчиков принявших наследство не будет. Со временем банк про этот долг забудет и срок исковой давности пройдет. В дальнейшем Ваша мама в любое удобное время может через суд признать что она фактически приняла наследство и на основании этого решения оформить право собственности.