Как обязать его приватизировать быстрее, так как срок до 2010?
Уважаемый Эркин!
Приватизировать квартиру можно только с общего согласия всех совершеннолетних проживающих (зарегистрированных), в том числе и детей от 14 до 18 лет. Обязать согласится приватизировать не может никто.
Ваша мама может через суд взыскать с БМ сумму уплаченной квартирной платы и платы за коммунальные услуги, предполагается что у кого на руках квитанции тот и оплачивал счета (в квитанциях есть место для подписи лица производящего платеж, обязательно пусть мама там распишется прежде чем подавать документы в суд)
Чтобы не платить в последующем за БМ необходимо обратиться с заявлением в организацию производящую начисления и выдачу платежных документов о РАЗДЕЛЬНОМ НАЧИСЛЕНИИ ПЛАТЕЖЕЙ С ВЫДАЧЕЙ ОТДЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ на БМ и остальных членов семьи в связи с тем что он является бывшим членом семьи (копия свидетельства о разводе) и совместно не проживает, и в соответствии с Жилищным кодексом обязан САМОСТОЯТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАТЬ квартплату и ком. платежи.
Если организация заявление не удовлетворит - обращайтесь в суд.
Для грамотного составления исковых заявлений - обратитесь к адвокату со всеми документами на очную консультацию.