Имеет ли человек не вписанный в полис ОСАГО право управлять авто если с ним в машине находится человек вписанный в полис ОСАГО.
Имеет ли человек не вписанный в полис осаго право управлять авто если с ним в машине находится человек вписанный в полис осаго.
Это не важно находится человек, вписанный в полис, рядом или нет. Ответственность наступит в любом случае по КоАП РФ:
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей