Юридическая сила покупки дома без документов под расписку - анализ правовых аспектов
Я купила дом без документов, под расписку, что оплатила покупку на такую то сумму. При свидетелях подписана. Имеет ли она юридическую силу?
В зависимости от содержания расписки и юридическое значение разное будет. Обращайтесь очно к адвокату на консультацию.
Добрый день, Ирина не понятно что Вы понимаете под понятием "юридическая сила". Расписка о получении кем-то от Вас денежных средств имеет значение в плане подтверждение факта передачи Вами такому-то лицу денежных средств (в том случае если она отвечает требованиям к форме составления данного документа). Относительно покупки дома Ваша расписка никакого значения не имеет, поскольку КУПИТЬ дом без документов НЕВОЗМОЖНО, ведь недвижимость должна быть зарегистрирована в установленном порядке в Росреестре, в связи с этим переход права собственности на недвижимость (дома, квартиры) от продавца покупателю (к примеру Вам) также подлежит государственной регистрации. Если дом не зарегистрирован то и переход права собственности зарегистрировать не представляется возможным, следовательно вы не можете стать его собственником в полном смысле этого слова.