Вопрос о продлении отпуска и его возможных последствиях
Продолжительность отпуска без сохранения зарплаты определяется по соглашению между сотрудником и работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).
При этом, в соответствии со ст. 124 ТК РФ, возможность продления или перенесения отпуска совпавшего с временной нетрудоспособностью предусмотрена только для ежегодного оплачиваемого отпуска.
Следовательно, можно сказать, что дни отпуска без сохранения заработной платы продлению, либо переносу не подлежат.
Также в соответствии с пп.1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, в период временной нетрудоспособности, который совпадает с отпуском без сохранения заработной платы, соответствующее пособие не выплачивается. Однако если после окончания отпуска без сохранения заработной платы работник так и не выздоровел, то, начиная со дня, когда он должен был выйти на работу, ему начисляется пособие по временной нетрудоспособности в общем порядке.