Наро-Фоминск, 07.09.2015, 09:11

Выделение земельного участка под ИЖС в 1993 году - права в настоящее время и способы его поиска

Вопрос №7942246 из г. Наро-Фоминск
опубликован 07.09.2015, 09:11
В 1993 г мне был выделен зем. уч. под ИЖС. Узнала я об этом месяц назвд. Имею ли я сейчас на него права и как мне найти этот участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельный кодекс РФ

Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Статья 19. Муниципальная собственность на землю

1.1. Если иное не предусмотрено другими федеральными законами, земельный участок, от права собственности на который собственник отказался, является с даты государственной регистрации прекращения права собственности на него собственностью городского округа, городского или сельского поселения либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории собственностью муниципального района по месту расположения земельного участка.

Статья 25. Основания возникновения прав на землю

1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

2. Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах.

Статья 26. Документы о правах на земельные участки

1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Обращайтесь с заявлением в земельный комитет вашей районной администрации о предоставлении сведений о земельном участке и заключении договора аренды либо передаче вам в собственность данного земельного участка в соответствии с действующим законодательством РФ

07.09.2015, 09:56

Здравствуйте Наталья!

Возможно, при наличии оснований. Обращайтесь к лицу, выделившему Вам земельный участок.

07.09.2015, 09:14

Обратитесь в администрацию с заявлением об уточнение кому он принадлежит

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

если Вам то Вам нужно оформлять права собственности.

[Земельный кодекс РФ] [Глава V.1] [Статья 39.5]

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;

2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;

3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

07.09.2015, 09:40

Здравствуйте.

Для определения находится ли у Вас в порядке пользования (аренды/безвозмездного пользования, в собственности) - Вы можете обратиться с запросом в ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Вашей области (краю) с просьбой предоставить кадастровую выписку[i][/i] на данный земельный участок (такую информацию дают на платной основе. Там все правовые основания на ЗУ -и указаны.

Определены ли границы, поставлен ли ЗУ на кадастровый учет, и т.д. и т.п.

В администрацию обращаться --без данной кадастровой выписки бесполезно, т.к. они смотрят по кадастровому номеру ЗУ.

Также можете обратиться в архив населенного пункта, где выдавался документ Вам на ЗУ.

С уважением, надеюсь я Вам помог и юридически просветил.

07.09.2015, 10:55

Зем.уч. был выделен пост-ем главы адм.р-на. Мне обращаться в адм-цию?

07.09.2015, 09:37

Обращайтесь в администрацию. Права у Вас возникли, в силу того что Вам его предоставила администрация (ст. 307 ГК РФ).

07.09.2015, 09:38

Да вы в первую очередь должны обратиться в районную администрацию

Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 15 ЗК РФ

1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 23 апреля 2004 г. N 8-П положение пункта 3 статьи 15 настоящего Земельного кодекса РФ признано не противоречащим Конституции РФ

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

ГАРАНТ:

О правах иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций на земельные участки в границах морского порта см. Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 261-ФЗ

О правах иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения см. Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

07.09.2015, 09:39

Да, можете обратиться, но если Вы его не использовали все указанное время (по незнанию или еще по каким-либо причинам), то у Вас могли его просто отобрать. Например, см. ст. 54 Земельного кодекса РФ

07.09.2015, 09:39

Здравствуйте!

Если земельный участок выделялся на основании постановления главы администрации района, то необходимо обращаться с копией постановления в местную администрацию.

В силу ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности (в том числе, и на земельные участки) возникают в числе прочего из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

07.09.2015, 09:40

Ищите постановление главы администрации и обращайтесь в суд с заявлением об установлении Вашего права на этот участок согласно ст. 264 ГПК РФ:

"Суд рассматривает дела об установлении:

факта владения и пользования недвижимым имуществом".

Потом с решением суда идёте в Росреестр для регистрации своего права собственности на землю под ИЖС.

07.09.2015, 09:41

Обратитесь в администрацию с заявлением об уточнение кому он принадлежит

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

если Вам то Вам нужно оформлять права собственности.

[Земельный кодекс РФ] [Глава V.1] [Статья 39.5]

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;

2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;

3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

07.09.2015, 09:44

Обратитесь с заявлением в администрацию о выдаче Вам копии постановления о выделении земельного участка под ИЖС .

После получения постановления узнаете кадастровый номер его и проверите в Росреестре за кем зарегистрирован данный участок . Прошло слишком много времени .

Возможно данный участок ,как не использующийся Вами уже был перераспределен и собственником его стал другой гражданин , а возможно что он поставлен на кадастровый учет за Вами ,как ранее учтенный .

В нашей стране все может быть . ст. 54 ЗК РФ

07.09.2015, 10:09

Документы такого срока времени хранятся в архиве Администрации, но чтобы работники архива начали работать (по заявлению Вашему)--вам надо получить в ФГУ "ЗКП" --кадастровую выписку на земельный участок, в котором указаны все данные.

Более подробно указано мной выше в ответах.

07.09.2015, 10:59