Саяногорск, 07.09.2015, 09:12

Как добиться сокращения по основному месту и совместительству при изменении условий работы?

Вопрос №7942450 из г. Саяногорск
опубликован 07.09.2015, 09:12
Как добиться сокращения по основному месту и по совместительству? Какие выплаты мне положены? Организация состоит из нескольких юрлиц. В одном я работаю на 0,5 ставки по основному месту, в другом на 0,5 ставки как внешний совместитель. Наш отдел расформировывают. Мне предлагают подобную должность (так же по 0,5 ставок) с фактическим местом работы в соседнем городе (100 км.), что меня совсем не устраивает. Как грамотно добиться сокращения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужен приказ о сокращении штатов в организации и Ваша должность должна входить в перечень сокращаемых. При увольнении в связи с сокращением штата сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за ним сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Если работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в службу занятости населения и не был ею трудоустроен, то среднемесячный заработок может сохраняться в течение третьего месяца со дня увольнения (ст.178 ТК РФ). Течение двухнедельного срока начинается на следующий день с календарной даты, указанной в приказе об увольнении. В двухнедельный срок включаются и нерабочие дни (ст.14 ТК РФ). Трудовым или коллективным договором могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Расчет среднего заработка производится исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за расчетный период (ст 139 ТК РФ). Согласно п.9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 N 922, средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, на количество фактически отработанных в этот период дней.

07.09.2015, 09:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Важен ли факт трудоустройства по основному месту и по внешнему совместительству?

07.09.2015, 09:28

нет не важно

07.09.2015, 12:24

Юридические услуги в Саяногорск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034