Выплата при увольнении внешнего совместителя в случае сокращения должности и ставки работы.

Вопрос №12309474 из г. Краснодар
опубликован 20.03.2017, 10:57

Работник работал по основному месту работы. В другой организации работал как внешний совместитель. Сокращают должность по основному месту работы. В другой организации сокращают ставку. Какая выплата при увольнении внешнего совместителя?

Лучший ответ
Рекомендуется

При увольнении внешнего совместителя в связи с сокращением штата или численности ему выплачивается только выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Ст. 178 ТК РФ. Сохранения среднего заработка на период тралов тройственной не производится, потому что считается что у него есть основная работа.

20.03.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Выходные пособия.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20.03.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Меня интересует внешнему совместителю какая выплата должна быть, если основную работу тоже сократили.

20.03.2017, 11:12

Меня интересует внешнему совместителю какая выплата должна быть, если основную работу тоже сократили.
Такая же как и работнику не совместителю по ТК. Удачи.

20.03.2017, 11:17

Доброго времени суток!

По каждому месту работы при сокращении должны быть произведены аналогичные выплаты (выходные пособия), порядок выплат одинаков, разница только в их размере, поскольку размер заработной платы различен, а выходное пособие рассчитывается исходя из среднего заработка.

Удачи и всех благ!

20.03.2017, 11:20

Внешнему совместителю только выходное пособие. Средний заработок на период трудоустройства сохраняется по основному месту, если его и там уволили в связи с сокращением.

20.03.2017, 11:21

Добрый день. В этом вопросе главное понимать имел ли работник другое место работы на момент увольнения с должности занимаемой по совместительству. Если с основной работы он уже был уволен то выплаты ему положены по общим правилам (Кассационное определение Ростовского областного суда от 17.10.2011 по делу N 33-14084), если же по основному месту работы он еще числился работающим то не положены (Кассационное определение Верховного суда Республики Татарстан от 07.07.2011 по делу N 33-8581). Так, что в этом вопросе не все так просто как кажется другим.

20.03.2017, 12:34