Пользователь 9111.ru
Челябинск, 07.03.2003, 16:33

Могу ли я обжаловать решение суда - прошло более 10 дней, отведенных для подачи кассационной жалобы!

Вопрос №79431 из г. Екатеринбург
опубликован 07.03.2003, 16:33
Мною был подан гражданский иск. Было несколько судебных заседаний, на которых присутствовал ответчик. Я пропустил очередное заседание без уважительной причины. На этом заседании ответчиком был подан и полностью удовлетворен встречный иск. Мой иск удовлетворен частично (я бы сказал, на 0,1%). Спустя 2 месяца после суда, мне пришло письмо с решением. Могу ли я обжаловать решение суда - прошло более 10 дней, отведенных для подачи кассационной жалобы! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку решение было вынесено в заочном порядке, Вы имеете право подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (в том числе по почте). Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления (ст.237 Гражданско-процессуального кодекса РФ). С уважением,

09.03.2003, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Сергей,суд не вправе был рассматривать Ваш иск без Вас,он должен был оставить его без рассмотрения о чем вынести Определение.

По встречному иску он должен быть рассмотрен при условии если одновременное рассмотрение тесно связано с первоначальным либо приводит к быстрейшему рассмотрению.Если Вам не вручена копия,то суд должен был перенести заседание.

По сути вынесено заочное решение,которое вы можете обжаловать подав заявление на отмену заочного решения.

Если пропущен срок Вы вправе заявить ходатайство о восстановлении срока ,либо подать надзорную жалобу в течение года с момента их вступления в законную силу п.2ст376 ГПК РФ

С уважением Татарец

08.03.2003, 14:47

Переустройство и перепланировка нежилых помещений, какими регламентируется законами в красноярском крае

16.03.2016, 04:02

Жилищным кодексом. Согласованием перепланировки занимается департамент городского хозяйства.

16.03.2016, 04:04

Если подан ответчиком встречный иск в судебном заседании, когда рассматривают дело по существу, можно ли вынести по нему сразу решение

16.03.2016, 04:23

При подачи встречного иска решение принимается по обоим искам сразу.

16.03.2016, 04:25

Нет, рассмотрение дела начинается сначала.

16.03.2016, 04:25