Нашему дому 1,5 года. Пришла квитанция об оплате за капитальный ремонт. Нужно ли ее оплачивать?
Добрый день!
Все собственники помещений в МКД обязаны вносить ежемесячные взносы на ремонт общего имущества в доме. Это предусмотрено статьей 169 Жилищного кодекса РФ. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА СВОИ КВИТАНЦИИ!
Начисления, производимые управляющей компанией на свой счет по строке капитальный ремонт, являются незаконными. Потому что владельцем спецсчета является, в домах которые управляются УК является Региональный оператор, на счет которого и должны поступать деньги. На квитанции, выставленной по строке «капремонт» управляющей компанией должен быть отдельный штрих-код, по которому платеж уйдет не в управляющую компанию, а на счет либо дома (в случае спецсчета), либо Регионального оператора (если вы отчисляете платежи в «общий котел»).
Если ваша управляющая компания продолжает выставлять деньги за капремонт, для проверки законности действий УК надо обязательно обращаться и в прокуратуру и в УГЖИ по Курской области. Провести проверку наличия злоупотреблений и нарушения прав собственников, а также принять соответствующие меры могут именно эти организации.
Если ваши деньги капремонта поступают в «общий котел», то платежные документы будет оформлять ЕРЦ. Получателем платежа является Региональный оператор.
Удачи Вам!