Как защитить себя от взыскания задолженности по кредиту, находясь в декретном отпуске и без возможности посетить судебное заседание?
Уважаемая Ольга.
Вы являетесь поручителем по кредитному договору.
Читаем закон:
В соответствии со ст.361- 363 ГК РФ По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
С зарплаты, полагаю, мужа, никто вычеты производить не будет. На Вашу квартиру арест не наложат. Скорее всего, в Вашем случае, взыскание будет производится с иных поручителей.
В суд сейчас приезжать не имеет никакого смысла.
Впредь будьте осторожнее.
Юридические услуги в Киров