Спор о границах участков - история судебных разбирательств между соседями и необходимость передвижения забора
Ирина, Вам необходимо подготовить апелляционную жалобу на 3-е решение суда. Для этого рекомендую ознакомиться с гл. 39 ГПК РФ или обратиться за помощью к юристу. Чтобы дать рекомендации по содержанию жалобы, необходимо изучить все имеющиеся у Вас судебные акты.
Вы имеете право обжаловать Решение суда в апелляции, если не согласны с указанным переносом забора. Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Придется исполнять решение суда.
Ст. 13 ГПК РФ указывает:
"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."
Если есть решение, которое вступило в силу его нужно исполнить (Ст. 13 ГПК РФ). Если в силу не вступило - обжалуйте (ст. 322 ГПК РФ). Не совсем понятно из Вашего вопроса почему суд был несколько раз и почему Вы не предоставили в суд те судебные акты, которые были вынесены в Вашу пользу ранее.
Статья 209 Гражданского процессуального кодекса РФ Вступление в законную силу решений суда
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
Только обжаловать в вышестоящую инстанцию. Приложите к жалобе ранее вынесенные решения судов.
Обжаловать судебное решение ,если забор был восстановлен по существовавшим до пожара границам ст. 321, 322 ГПК , срок на обжалование 30 дней с момента вынесения мотивированного судебного решения . Прикладывайте предыдущую экспертизу и сегодняшнюю , возможно при восстановлении забора действительно произошло смещение .
После победы в суде, Вам нужно было поставить участок на кадастровый учет в соответствующих границах. Установить межевые знаки.
И по ним восстанавливать забор.
(Инструкция по межеванию земель
УТВЕРЖДЕНА
Комитетом Российской Федерации
по земельным ресурсам и землеустройству
8 апреля 1996 года).
Подавайте апелляцию ближе к истечению срока обжалования, нужно выиграть время и разобраться в ситуации.
И на этот раз нужно сделать все правильно.
Возможно будет и так, что выяснится, что все-таки это часть Вашего участка.
В каком объеме нужно передвинуть забор определяется границами той части участка соседа, на которую Вы якобы "залезли". Нужно обязательно осветить этот вопрос в жалобе на принятое судебное решение.
В апелляционной жалобе, на основании ст.60 ГПК РФ, и других статей, ссылаясь на такой аргумент, как:
.
- Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
требуйте отмены такого решения суда....
Значит ранее выигранные дела, вступившие в силу не в счет? (Дела по одному и тому же вопросу, но по разному интерпритиванные)
Дело в том, что Ваш вопрос абстрактен, поэтому конкретно что Вам делать в данном случае никто не скажет (обращайтесь с документами к юристу очно).
При этом повторно обращаться в суд по одним и тем же основания с теми же требованиями нельзя и это прямо указано в законе. Но если основания различаются или требования изменились, то тут все зависит от квалификации Ваших оппонентов. Поэтому я всегда советую брать с собой в суд специалиста, который знает как вести процесс и максимально эффективно будет представлять Ваши интересы.
ГПК РФ
Статья 220. Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
по выигранным делам, как я понимаю, Вы не завершили необходимые процедуры, либо не поставили на кадастровый учет в присужденных Вам границах,либо не внесли соответствующие изменения по площади участка в кадастр.
это, как вариант, иначе не было дальнейшей путаницы.
и на предыдущие решения нужно было ссылаться в этом суде, как на факты,доказанные ранее в суде и не требующих нового исследования.
Вам стоит обратиться к юристу,иначе чтобы сделать все, как нужно.
И дело даже не в заборе, а в наличии у Вас оформленных на основании решения суда документов на участок.