Москва, 07.09.2015, 13:05

Спор о границах участков - история судебных разбирательств между соседями и необходимость передвижения забора

Вопрос №7944880 из г. Москва
опубликован 07.09.2015, 13:05
Меня зовут Ирина. У меня такой вопрос. На нас уже были поданы 2 иска в Одинцовский суд по поводу того, что наш участок залезает своими границами на участок соседа. Но наш участок был нам выделен еще в 1925 году, а соседу дали участок только в 1958 году. Во время второго суда была сделана землеустроительная экспертиза, которая показала, что документа у нас должно быть 2997 кв.м, а на сегодняшний день 3016 кв.м. Но у соседа должно быть 3087 кв.м, а на самом деле 3197 кв.м. Два раза Одинцовский суд решал в нашу пользу. И мы выиграли 2 раза в Московском областном суде (по поводу апелляции от соседа). В прошлом году у соседей был пожар, из-за которого у нас сгорел забор. Мы забор восстановили. Но сосед опять подал на нас в суд. Сейчас состоялся 3-ий суд в Одинцовском суде. Опять была проведена землеустроительной экспертиза и суд выиграл сосед и нас сказали, что мы должны передвинуть свой забор, так как он залез на участок соседа. Но передвинуть надо почти всю сторону, даже которую мы не восстанавливали после пожара. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, Вам необходимо подготовить апелляционную жалобу на 3-е решение суда. Для этого рекомендую ознакомиться с гл. 39 ГПК РФ или обратиться за помощью к юристу. Чтобы дать рекомендации по содержанию жалобы, необходимо изучить все имеющиеся у Вас судебные акты.

07.09.2015, 13:40

Вы имеете право обжаловать Решение суда в апелляции, если не согласны с указанным переносом забора. Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

07.09.2015, 13:07

Придется исполнять решение суда.

Ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

07.09.2015, 13:07

Если есть решение, которое вступило в силу его нужно исполнить (Ст. 13 ГПК РФ). Если в силу не вступило - обжалуйте (ст. 322 ГПК РФ). Не совсем понятно из Вашего вопроса почему суд был несколько раз и почему Вы не предоставили в суд те судебные акты, которые были вынесены в Вашу пользу ранее.

07.09.2015, 13:08

Статья 209 Гражданского процессуального кодекса РФ Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

Только обжаловать в вышестоящую инстанцию. Приложите к жалобе ранее вынесенные решения судов.

07.09.2015, 13:15

Обжаловать судебное решение ,если забор был восстановлен по существовавшим до пожара границам ст. 321, 322 ГПК , срок на обжалование 30 дней с момента вынесения мотивированного судебного решения . Прикладывайте предыдущую экспертизу и сегодняшнюю , возможно при восстановлении забора действительно произошло смещение .

07.09.2015, 13:23

После победы в суде, Вам нужно было поставить участок на кадастровый учет в соответствующих границах. Установить межевые знаки.

И по ним восстанавливать забор.

(Инструкция по межеванию земель

УТВЕРЖДЕНА

Комитетом Российской Федерации

по земельным ресурсам и землеустройству

8 апреля 1996 года).

Подавайте апелляцию ближе к истечению срока обжалования, нужно выиграть время и разобраться в ситуации.

И на этот раз нужно сделать все правильно.

Возможно будет и так, что выяснится, что все-таки это часть Вашего участка.

В каком объеме нужно передвинуть забор определяется границами той части участка соседа, на которую Вы якобы "залезли". Нужно обязательно осветить этот вопрос в жалобе на принятое судебное решение.

07.09.2015, 14:56

В апелляционной жалобе, на основании ст.60 ГПК РФ, и других статей, ссылаясь на такой аргумент, как:

.

- Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

требуйте отмены такого решения суда....

07.09.2015, 15:43

Значит ранее выигранные дела, вступившие в силу не в счет? (Дела по одному и тому же вопросу, но по разному интерпритиванные)

07.09.2015, 13:11

Дело в том, что Ваш вопрос абстрактен, поэтому конкретно что Вам делать в данном случае никто не скажет (обращайтесь с документами к юристу очно).

При этом повторно обращаться в суд по одним и тем же основания с теми же требованиями нельзя и это прямо указано в законе. Но если основания различаются или требования изменились, то тут все зависит от квалификации Ваших оппонентов. Поэтому я всегда советую брать с собой в суд специалиста, который знает как вести процесс и максимально эффективно будет представлять Ваши интересы.

ГПК РФ

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

...

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

...

07.09.2015, 13:31

по выигранным делам, как я понимаю, Вы не завершили необходимые процедуры, либо не поставили на кадастровый учет в присужденных Вам границах,либо не внесли соответствующие изменения по площади участка в кадастр.

это, как вариант, иначе не было дальнейшей путаницы.

и на предыдущие решения нужно было ссылаться в этом суде, как на факты,доказанные ранее в суде и не требующих нового исследования.

Вам стоит обратиться к юристу,иначе чтобы сделать все, как нужно.

И дело даже не в заборе, а в наличии у Вас оформленных на основании решения суда документов на участок.

07.09.2015, 15:04