Пользователь 9111.ru

Или с момента получения гражданства РФ и постоянной регистрации на территории РФ, которые по времени займут не менее 2 лет?

Я задавала вопрос (вопрос № 793500 и дополнение к нему) о моменте наступления права на пенсионное обеспечение гражданина, которому 70 лет, переехавшего на постоянное место жительства из Украины в Россию. Когда данный гражданин вправе обратиться в пенсионный фонд для назначения положенного ему Конституцией РФ обеспечения по старости? С момента приезда на территорию РФ? С момента временной регистрации (постоянная регистрация иностранного гражданина не предусмотрена?) на территории РФ? С момента получения вида на жительство, которого нужно ждать не менее полутора лет? Или с момента получения гражданства РФ и постоянной регистрации на территории РФ, которые по времени займут не менее 2 лет? Как выжить пенсионеру? На свой вопрос я получила 2 ответа, из которых один был дан без знания законодательства по существу вопроса, а второй был дан совершенно не по моему вопросу. Уважаемые! Если кто-нибудь разбирается в данной теме и может дать полный и обоснованный ответ, прошу: ответьте! Ваш ответ важен для пожилого человека!
Лучший ответ

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 3. Лица, имеющие право на трудовую пенсию

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, (это и есть вид на жительство) имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Распоряжение Правления ПФР от 22 июня 2004 г. N 99р

"О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР"

II. Определение права на пенсию

3. В соответствии с Перечнем документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27 февраля 2002 года N 16/19па, документом, подтверждающим личность, возраст, место жительства и гражданство лица, которому устанавливается пенсия, в зависимости от его правового статуса на территории Российской Федерации являются:

а) для граждан Российской Федерации - паспорт; свидетельство о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации;

б) для иностранных граждан и лиц без гражданства - вид на жительство.

www.kampfr.ru

www.trudprava.ru

compatriot.su

Понятно, что все ответы не отражают Ваш взгляд на проблему, но таков закон Российской Федерации, в соответствии с Конституцией.

Андрей Андреевич!
Благодарю Вас за четкий и обстоятельный ответ на мой вопрос! Особенно остро отражают нашу ситуацию документы, которые открылись по ссылкам. Благодаря Вам, мы попробуем решить нашу проблему! Спасибо и от нашего пенсионера!

С момента получения вида на жительство. И только в этом случае выплачивается пенсия за 6 мес. назад. Но не более.

Андрей Андреевич! Благодарю за ссылку на документ, который поможет в нашей ситуации! Именно то, что "доктор прописал"!