Челябинск, 07.09.2015, 15:00

Целевой договор обучения с ржд

Вопрос №7947174 из г. Челябинск
опубликован 07.09.2015, 15:00
Как расторгнуть договор целевого обучения с РЖД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно изучить Ваш договор.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в Российской Федерации»

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

7. Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

29.10.2019, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Все зависит от конкретных обстоятельств и причин расторжения.

07.09.2015, 15:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день! В договоре имеется порядок расторжения. Его необходимо учесть при ответе на Ваш вопрос. Скорее всего необходимо уведомить организацию за ранее. И думаю, уплаченные Вами деньги за обучение вряд ли удастся вернуть.

07.09.2015, 16:54

Подавайте письменное заявление Заказчику целевого обучения.

01.06.2020, 16:27

Условия расторжения договора о целевом обучении указаны в самом договоре. Внимательно изучите его. Многое зависит и от причины, по которой вы желаете расторгнуть такой договор, но вы эту информацию не указали.

24.03.2021, 15:54

Будем считать, что причиной является нежелание работать в данной организации. В договоре указано, что в таком случае требуется вернуть расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки и штраф в двойном размере. Меня интересует, что входит в эти меры соц поддержки. Оплата за само обучение входит?

24.03.2021, 16:01

Если причина увольнения неуважительная, то вы должны будете возместить работодателю средства, которые он затратил на ваше обучение:

Статья 249 ТК РФ. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

Трудовой кодекс РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено

трудовым договором или соглашением об обучении.

Если работодатель предоставлял вам дополнительные "льготы", их, вероятно, тоже придется возместить. Читайте внимательно свой договор с предприятием.

24.03.2021, 16:18