То есть имеет ли значение непрерывность медицинского стажа при назначении досрочной пенсии?
У меня к Вам вопросы по поводу права на досрочное назначение трудовой пенсии.
Я отработала всего в жизни 31 год. Из низ более 30 лет - на должностях лаборанта и медсестры в различных поликлиниках города Москвы. И менее 1 года - не по профессии. То есть был перерыв в медицинской работе. Сейчас работаю медсестрой гор. поликлиники.
В настоящее время льготная пенсия, насколько я поняла, должна оформляться мне в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;
(пп. 20 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 319-ФЗ) .
Теперь вопросы:
1. Раньше действовало Постановление О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Но пп. 11 п. 1 ст. 28 Закона N 173-ФЗ утратил силу. Поэтому правильно ли я поняла, что теперь не действуют те списки http://www.webapteka.ru/phdocs/doc3192.html , что они отменены? И уже не надо специалистам ПФ заморачиваться по поводу соответствия названий должностей записям в трудовой книжке, а просто пользоваться пп. 20 пункта 1 статьи 27?
2. Имеет ли значение перерыв в моей мед. деятельности? То есть имеет ли значение непрерывность медицинского стажа при назначении досрочной пенсии? Или имеет значение только суммарная продолжительность периодов моей медицинской трудовой деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации?
3. Кроме заверенной копии трудовой книжки, мне в пенсионном фонде сказали, что я должна предоставить какую-то справку из поликлиники, где, как мне сказали по телефону, кадровая служба должна указать, что "срок уже подошел". В кадрах же не знают, что там писать. Что это за справка и что кадры там должны указать?
перенос медработников из 28 статьи в 27 не отменяет П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 29 октября 2002 г. N 781.
В кадрах должны дать справку уточняющую характер работ, что работала там-то, в такой-то должности, что соответствует перечню должностей и учреждений № 781. В отпусках без сохранения заработной платы, по уходу за детьми и др. отпусках не подлежащих зачету в стаж работы по специальности подлежащих зачету для назначения досрочной трудовой пенсии была/не была.
Непрерывность роли не играет.
Про "подошедший срок", в ПФ что-то загнули. Но видимо таким образом пытаются научить кадровиков самостоятельно рассчитывать льготный стаж (до 2002 года это была обязанность ОК).
Юрист-суперквалифицированный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Огромное спасибо !!!