Пользователь 9111.ru
Уфа, 28.05.2009, 20:32

Как защитить свое имущество от описи при задолженности по кредиту - советы и возможности

Вопрос №794987 из г. Уфа
опубликован 28.05.2009, 20:32
Должны прийти судебные приставы описывать имущество за долги по потребительскому кредиту. Подскажите как лучше поступить для уменьшения материального ущерба (вся мебель и техника в квартире новая, а опишут наверняка за бесценок). 1.Может вывести все из квартиры или не стоит? 2.Что будет с описанным имуществом? Его сразу вывезут или оставят для решения вопроса и на какой срок? Имею ли я первоочередное право на выкуп имущества? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Ильдар! Судебные приставы арестуют то имущество, которое обнаружат в квартире....Это для размышления...Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования и других факторов.

Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статье 73 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).С уважением,

28.05.2009, 23:06

Пусть описывают за бесценок.Пусть оставят ее вам на хранение, но пострайтесь сразу же внести эту сумму на счет приставов.

28.05.2009, 20:53

Приставы описывают все. что естьв квартире , не разбираясь. кому принадлежит имущество.Поэтому собственник после описи вправе обратиться в суд с иском ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ ИМУЩЕСТВА ИЗ ОПИСИ, если докажет , что описанное имущкество принадлежит ему.Поэтом думаю, что ваш вариант не поможет.

29.05.2009, 21:57

Спасибо за ответ.А если я нотариально оформлю, что получил имущество, находящееся в моей квартире, на хранение от родственников допустим по причине их отъезда, поможет ли это? Или есть какой -нибудь другой способ?

29.05.2009, 17:15