Ейск, 07.09.2015, 19:19

Бывшая девушка моего мужа подает иск на установление отцовства - что может произойти в суде и кто должен оплатить тест ДНК?

Вопрос №7950131 из г. Ейск
опубликован 07.09.2015, 19:19
Бывшая девушка моего мужа подала иск на устоновление отцовства. И будет проводится тест ДНК. так она сейчас просит у него часть суммы на анализ. Если она не сможет оплатить ДНК его могут автоматом признать отцом? Чью вину признает суд? и обязан ли он давать ей деньги на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения!

Согласно п. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

В то же время, согласно п. 2 ст. 85 ГПК РФ эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

07.09.2015, 20:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Таким образом если признают отцовство, оплата подлежит со стороны проигравшей стороны, если нет оплатит расходы истец.

07.09.2015, 20:12

Т.е если она не в состоянии оплатить то эксперт должен будет провести экспертизу в любом случае?

07.09.2015, 21:20

Экспертиза будет проводиться в судебном порядке. Отказ вашего супруга от сдачи анализа будет рассчитываться как признание отцовства.

07.09.2015, 22:33