Как оформить технический паспорт БТИ на часть дома и земельный участок, приватизированный на 4 человек, после смерти матери без наследников
Уважаемая Елена! Обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя.
ЗЕМЛЯ: Нужно обратиться с запросом в кадастровую палату о предоставлении сведений кто является собственником и в какой собственности находится земельный участок. Если нет свидетельства на землю, то взять выписку из похозяйственной книги. Обратиться в межевую организацию, которая произведет обмер и геосъемку участка. Сформирую землеутроительное дело, и если нужно внесут изменения в кадастровую палату. Выдадут кадастровый паспорт.
ДОМ:В БТИ получить технический паспорт на домовладение, в котором указаны размеры, материал, оценка, присвоен литер.
Подать заявление в суд о факте принятия наследства, так как Вами пропущен срок.
Но сначала займесь землей, так как в БТИ технический паспорт имеет срок, чтобы Вам потом по новой не оьращаться.
С уважением Мордвинкина Л.В.