Москва, 07.09.2015, 20:27

Вопрос о применении ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в отношении бывшего супруга со совместной собственностью в квартире

Вопрос №7950901 из г. Москва
опубликован 07.09.2015, 20:27
Правомерно ли применять ч 4 ст 31 ЖК РФ в отношении бывшего супруга, если он имеет право на совместную собственность в этой квартире? Согласно ЖК РФ ч. 4 ст. 31 фактом развода прекращаются права пользования квартирой для бывшего супруга. В случае если квартира куплена в браке, но оформлена на одного из супругов, это означает, что фактом развода нарушены права на совместную собственность другого супруга. Я как бывший супруг имею право на совместную собственность в этой квартире, почему ко мне применима эта норма закона? Правомерно ли в таком случает титульному участнику совместной собственности ссылаться на ч.4 ст 31 ЖК РФ, заявлять бывшему супругу, мне, что фактом развода уже были нарушены мои права на совместную собственность в виде квартиры. Правомерно ли применять указанную статью в отношении бывшего супруга, если он имеет право на совместную собственность в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

вы пишите-как бывший супруг имею право на совместную собственность.Но ведь вы пропустили СИД для реализовации своего права.,а значит не являетесь сособствеником спорной квартиры. Считаю что ч.4 ст.31 ЖК РФ здесь неприменима. А применимы нормы ГК РФ,регулирующие права собственников.

07.09.2015, 21:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Михаил, добрый вечер!

Нет. Неправомерно. Заявите встречный иск о разделе совместно нажитого имущества.

Всего доброго,

07.09.2015, 20:31

У меня вопрос о пропуске СИД по этой причине, отказали в разделе имущества. Исчислили срок от развода подвели под эту статью. Вот я только все же думаю, что эта статья не для имеющих право на имущество. Как это мне подтвердить?

07.09.2015, 21:20

А зачем задавали первоначальный вопрос в таком варианте?

07.09.2015, 21:29

Задаю вопрос в наиболее подробном варианте. То что СИД пропущен я не согласен, и мне нужно это доказать. Это доказуемо? Или все на усмотрение суда. Где то должно же быть указано на то как применять этот закон.

07.09.2015, 23:07

Доказуемо. Срок исковой давности считается не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало (или должно было узнать) о нарушении его права. Надо видеть решение, чтобы советовать по каким основаниям его следует обжаловать.

В моей практике имущество делилось спустя 16 лет после расторжения брака. Бывает и более длительный срок.

Всего доброго,

07.09.2015, 23:10

Здраствуйте! В силу п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 "ст. 38" СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 "ст. 200" ГК РФ).

07.09.2015, 23:12