Ростов-на-Дону, 23.08.2019, 15:08

Сомневаюсь в законности моего увольнения в связи с отменой решения аттестационной комиссии.

Вопрос №7952102 из г. Аксай
опубликован 23.08.2019, 15:08
Законно ли меня уволили. Если по протесту прокурора отменили решение аттестационной комиссии в связи с нарушением п.13 Пр МОРФ №444
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблема в том, что работодатель имеет право не принимать во внимание позицию прокуратуры. Иными словами, прокуратура не может предотвратить увольнение также, как не может восстановить уволенного работника не работе. Поэтому увольнение может быть и незаконным, однако восстановить на работе может только суд (ст.392 ТК РФ).

23.08.2019, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Ваш вопрос не полностью раскрывает обстоятельства Вашего увольнения, но как я понял, Вас уволили по несоблюдение условий контракта с Вашей стороны на основании заключения аттестационной комиссии. которую отменил протест прокурора. В этом случае, приказ на увольнение не законен, и его нужно отменять либо обращаясь в суд, либо военная прокуратура может принести протест и на приказ.

12.09.2015, 05:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Незаконно. Если не нашли других оснований для увольнения.

Ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

А сам по себе протест по предыдущему увольнению в данном случае не будет играть роли, если нашли другие.

23.08.2019, 15:09

Если был протест прокурора и отменено решение аттестационной комиссии, то увольнение на основании решения данной аттестационной комиссии также незаконно. Ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

23.08.2019, 15:10

Нет, незаконно Вас уволили, если увольнение основано на п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Есть основания для восстановления на работе.

23.08.2019, 15:11

Незаконное увольнение п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Восстановите права в суде.

23.08.2019, 15:23

Трудовой договор в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) может быть расторгнут работодателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Отсутствие у сотрудника достаточной для выполнения его должностных обязанностей квалификации является основанием для его увольнения. Однако следует подчеркнуть, что уволить такого сотрудника - право, а не обязанность работодателя.

Пленум ВС РФ в п. 31 Постановления от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление N 2) разъяснил, что увольнение по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ допустимо, если несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами и письменными материалами.

Таким образом, именно негативный результат аттестации работника может стать основанием для принятия решения о его увольнении.

Что касается государственных и муниципальных служащих, а также сотрудников органов внутренней службы, то увольнение по вышеуказанному основанию также проводится по результатам аттестации.

Если же аттестация признана незаконной - то и последствия такой аттестации незаконны (перевод, увольнение, отстранение и т.д.)

23.08.2019, 15:30

Здравствуйте, а сами то Вы как думаете, если отменили решение аттестационной комиссии, по причине нарушения п.13 Приказа Министра обороны РФ от 29.02.2012 N 444 (ред. от 11.02.2019) "О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.05.2012 N 24324) то конечно, незаконно, приказ об увольнении, изданный на основании незаконно вынесенного решения комиссии также не имеет юридической силы.

23.08.2019, 15:43

Здравствуйте, если решение аттестационной комисси легло в основу представления к увольнению, приказ мо рф 660, и вас уволили именно по этому основанию, то подлежит отмене приказ о увольнении. Для этого должностное лицо, чье решение отменено, обязано сообщить тому, кто издал приказ об увольнении и приказ отменяется. Также это можете сделать вы самостоятельно обратившись с заявлением на оснвоании 59 ФЗ об обращениях.

Если в уже в встали на учет в военкомат, то ждите вызов, если нет, идите в часть и пишите заявление, рапорт у вас не приймут так как вы формально еще не военнослужащий.

23.08.2019, 15:47

Здравствуйте, протест прокурора носит рекомендательный характер в отличии от судебных актов, который в силу ст. 13 ГПК РФ имеют обязательную для всех должностных силу и подлежат исполнению.

В связи с изложенным, учитывая, что в ходе прокурорской проверки были выявлены нарушения при проведении в отношении Вам аттестации, которые свидетельствуют о неправомерности увольнения с военной службы, Вы заручившись позицией военного прокурора вправе обратиться с административным иском об оспаривании приказа об увольнении Вас с военной службы в гарнизонный военный суд.

23.08.2019, 16:07

Если имело место нарушение положений Приказа Министра обороны РФ от 29 февраля 2012 г. N 444

"О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации", то увольнение не может быть законным, но прокуратура только устанавливает нарушение и требует его устранения, необходима отмена решения аттестационной комиссии и приказа об увольнении.

23.08.2019, 16:37

Так меня во второй раз за месяц увольнят. Но второй раз прокурор протестовать не хочет.

А обстоятельства те же.

14.09.2015, 00:19

Найдите перевод в другую часть.

14.09.2015, 11:36

Вы что вопрос не читаете?

Прокурор не хочет второй раз по тем же основаниям реагировать.

15.09.2015, 01:22

Здравствуйте! Читайте пожалуйста полностью ответ, если прокуратура не желает более приносить протесты, обращайтесь в гарнизонный военный суд с заявлением об оспаривании заключения аттестационной комиссии и командира, только учтите, что сегодня вступил в силу Кодекс административного судопроизводства

15.09.2015, 05:25