Если - да, то за какой период берется заработная плата, какое %-е отношение пенсии к з/п
Хотелось бы проконсультироваться по следующему вопросу:
моему мужу оформляют пенсию по инвалидности-3 группа. Сумма выплаты зависит от стажа, заработной платы? Если - да, то за какой период берется заработная плата, какое %-е отношение пенсии к з/п, в какой степени учитывается стаж работы. Муж в прошлом офицер, но уволился из армии по собственному желанию. Служба в армии имеет значение?
Уважаемая Людмила Васильевна.
Важно знать не основание увольнения, а когда и вследствии чего наступила инвалидность.
Что написано в справке МСЭк?
Если если инвалидность наступила в период прохождения им службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или ЗАБОЛЕВАНИЯ, полученных в период прохождения службы, то муж имеет право на пенсию по инвалидности на основании ст. 19
Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями)
В этом случае размер пенсии для 3-й группы = 50% соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.
Пенсия = (оклад по должности + по званию + % надбавка за выслугу лет) х 50%;
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
нападения на него угонщиков машины. Получив множественные ранения ножом, он лишился глаза, из-за чего и наступает в настоящий момент инвалидность. Работал он последнее время на заводе. За какой период времени будет браться заработная плата для расчета пенсии, какой %? Буду очень благодарна, если Вы найдете возможность ответить мне, как в данной ситуации будет насчитана пенсия по инвалидности-3 группа?