Самара, 08.09.2015, 06:07

Правомерно ли конфискация принтера, используемого отцом, в рамках приговора суда по статье 186 часть 1?

Вопрос №7953584 из г. Самара
опубликован 08.09.2015, 06:07
Сын был осужден по статья 186 часть 1 По приговору суда был конфискован принтер в пользу государства. Правомерно ли постановление суда, если принтер не является собственностью сына? Принтер был куплен отцом для работы по оказанию услуг населению по ксерокопии и фотопечати. Отец является частным предпринимателем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если приговор (постановление) вступил в законную силу, то он считается законным и обоснованным, правомерным.

Ваш сын или его защитник - адвокат, при наличии предусмотренных законом - Уголовно-процессуальным кодексом РФ оснований вправе срочно подать апелляционную жалобу на приговор суда в части конфискации принтера или на квалификацию или на суровость приговора, если не пропущен срок обжалования, или кассационную жалобу или надзорную жалобу.

Вы вправе сами найти любого адвоката и заключить с ним Соглашение об оказании юридической помощи - ознакомлении с уголовным делом, составлении жалоб на приговор.

Можете попробовать обратиться в прокуратуру района.

Сын в ходе предварительного расследования мог в ходе допроса сообщить про Вас как собственника принтера, дать показания о принтере в суде.

В ходе расследования и в суде у сына должен был быть адвокат.

Если он не приглашал адвоката по соглашению, то ему должны были бесплатно предоставить адвоката по требованию (назначению), который также вправе подать апелляционную жалобу.

Конфискованный по приговору суда принтер может быть потом выставлен на торги - распродажу по низкой цене.

08.09.2015, 06:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Приговор еще не вступил в силу, суд был только вчера. На предварительном следствии и в ходе судебного заседания было указано для каких целей и кем был приобретен принтер. На приговоре прокурор и адвокат отсутствовали по неизвестным причинам.

Если сын подаст на апелляционную жалобу, какова вероятность, что принтер вернут законному владельцу

08.09.2015, 06:49

Без ознакомления с уголовным делом в суде, протоколом судебного заседания и приговором правильно ответить на Ваш вопрос сложно.

Основания для изменения и отмены приговора указаны в УПК РФ (текст его и комментарий есть в интернете).

Образцы жалоб - в суде при входе и в интернете.

По поводу гадания, вероятности возврата принтера - без ознакомления с делом и приговором - Вам и сыну лучше обратиться к гадалке.

08.09.2015, 06:57