Cудебные приставы наложили арест на единственное жилье - судья отказала в снятии, сославшись на ФЗ РФ

Вопрос №7954280 из г. Самара
опубликован 08.09.2015, 08:10
Наложен арест на единственное жильё судебными приставами! Судья в удолетворение иска о снятие ареста отказала, мотивируя ст.80 ФЗ РФ - арест на имущество должника применяется в целях обеспечения сохранности имущества. Судья доводы считает несостоятельными, поскольку запрет на отчуждение имущества обеспечивает решения суда о взыскание денежных средств на всем протяжение исполнительного производства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или ваш адвокат вправе подать апелляционную жалобу на решение суда с просьбой его отмены, если не истек срок подачи апелляционной жалобы.

Если срок пропущен по уважительной причине, то необходимо ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы.

Если срок пропущен, то возможна подача кассационной жалобы.

Расходы на оплату услуг адвоката за составление заявления

суд взыщет с другой стороны по делу.

08.09.2015, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Есть ли шанс снять арест с квартиры и отменить решения районного суда? и как можно взыскать оплату услуг адвоката с другой стороны, если другая сторона - судебные приставы?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обжалуйте решение судьи. Арест имущества подразумевает собой реализацию его в дальнейшем. Согласно ч. 3 ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве", арест на имущество должника применяется, в частности, для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации.

08.09.2015, 08:26

Кроме того, на данной стадии исполнительного производства,обращения взыскания на принадлежащую должнику на праве собственности квартиру взыскание не производится,следовательно ,права заявителя.закрепленные в ст.446 ГПК РФ, судебным приставом исполнителем не нарушены

08.09.2015, 08:36

Ч. 3 ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает 3 случая наложения ареста. Один из них подходит под Вашу ситуацию, а именно применение ареста на имущество должника для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации.

В данном случае арест не может быть наложен в связи с обеспечением сохранности имущества, поскольку данное имущество должно подлежать передаче взыскателю или реализации. Но оно не подлежит реализации, так как это уже обращение взыскания на имущество, на которое не может быть обращено взыскание.

Обжалуйте данное решение.

08.09.2015, 09:00