LSN Messenger
Курск, 08.09.2015, 08:52

Мы купили дом сами сделали межевание. Сейчас к дому пристроили большую пристройку нужно ли нам делать межевание ещё раз? Спасибо.

Вопрос №7954686 из г. Курск
опубликован 08.09.2015, 08:52
Мы купили дом сами сделали межевание. Сейчас к дому пристроили большую пристройку нужно ли нам делать межевание ещё раз? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В первом пункте 222 статьи Гражданского Кодекса РФ есть понятие пристройки, построенной не по закону, то есть самовольно. Это жилое или нежилое помещение, возведенное на земле или земельном участке, который не предназначен для жилищных условий. Также это сооружение не имеет документов, которые можно получить по закону.

Чтобы узаконить самостоятельно пристройку, нужно следовать нескольким пунктам. Первый этап – сбор необходимых документов. Вот важные бумаги, которые придется собрать:

Документ о том, что вы собственник земельного участка, где появится новая постройка.

Документ о том, что вы имеете право собственности на частное домовладение.

Справка из Бюро технической инвентаризации, оно же БТИ.

Согласованное разрешение, полученное в ЖКХ.

Справка о том, сколько человек прописано в домовладении, она же – выписка из домовой книги.

План на сооружение.

Проект перепланировки основного жилья.

Если пристройка граничит с соседским участком, понадобиться письменное заявление от соседей, в котором будет утверждено их согласие на строительство.

Положительная характеристика от коммунальных служб – теплосети, водоканала, пожарной, газовой инспекции.

Акт согласования санэпидемстанции.

Могут понадобиться фотографии земельного участка, а также всего дома.

Второй этап узаконивания – подача собранных документов в суд. Приложите к пакету документов ваше обращение – исковое заявление о признании права собственности на самовольно возведенное строение. Ответчиком в суде будет выступать районная или городская администрация, которая разрешает или запрещает строительство объекта. Истцом выступите вы или собственник домовладения. Отметим, что в суде могут потребовать согласие на строительство третьих лиц – тех, кто прописан в доме. Однако многие судьи исключают этот факт, главное, что сооружение будет построено по всем требованиям. После получения разрешения на строительство, можете переходить к следующему этапу.

Третий шаг – оплата государственной пошлины. Для начала вам следует обратиться в Росрегистрацию по поводу оформления новой собственности. А затем вам выдадут документационную форму (квитанцию) для оплаты налога на пристройку. Госпошлину рассчитывают по статье 33.21 Налогового Кодекса РФ.

Удачи Вам!

08.09.2015, 10:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Межевание нет, вам необходимо изготовить новый техплан и внести изменений в кадастровый учет.

Если разрешения на пристройку не было, то придется признавать право в суде

08.09.2015, 19:20

Оформление документов на дом

08.09.2015, 09:41

Да, на дом нужно, обращайтесь поможем

08.09.2015, 19:21