Мы попытались им объяснить, что приехали два дня назад, но они потребовали чек на бензин это подтверждающий.
1. Действия сотрудников милици по остановке и обыску автомобиля - неправомерны по многим причинам - они подробно изложены в тематической консультации "Кто "Хозяин" на дороге?", которую можно приобрести на сайте. В данной ситуации Вы были вправе воорбще на останавливаться.
2. У Вас куча прав, в т.ч. и на звонок к адвокату, дежурному прокурору по городу, в службу "02" в конце концов, Вы вправе были требовать составления протокола об осмотре автомобиля в присутствии понятых.
3. Работники милиции были вправе задержать вас на срок, не более 3 часа в рамках административного производства по нарушению правил регистрации, т.е. выяснить все обстоятельства, в т.ч. было само нарушение или нет (в данном случае его не было, хотя без передачи денег вас, наверное, не отпустили).
К сожалению, Вы же знаете, в какой стране живете? В данной ситуации, при огромном количестве нарушений я могу сказать - Слава богу, легко отделались!...