Казань, 08.09.2015, 09:36

Исполнительный комитет по образованию

Вопрос №7955155 из г. Казань
опубликован 08.09.2015, 09:36
Может ли Исполнительный комитет муниципального образования передать по распоряжению безвозмездно новое оборудование ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу просто взять и передать в собственность ООО муниципальное имущество нельзя. Если такая передача будет осуществлена, то все это закончится уголовным делом и судом.

Но можно передать имущество за деньги в порядке приватизации (ст. 217 Гражданского кодекса РФ) либо в качестве взноса в уставной капитал создаваемого ООО (ст. 51 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления").

Просто же, как я уже написал ранее, передать оборудование ООО нельзя, так как это незаконно.

08.09.2015, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Может, если это не запрещено Уставом.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 689]

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

08.09.2015, 09:50

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, статьей 51 Федерального закона -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», если есть соотвествующий закон, позволяющий на мунципальном уровне это делать, то может.

08.09.2015, 09:51

Это возможно только если необходимо для осуществления функций местного самоуправления. Например с ООО заключен какой то договор или в рамках договора осуществляется обслуживание льготников

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 689]

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

08.09.2015, 09:52

Гражданский кодекс РФ

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

1. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.

Если исполнительный комитет согласно Уставу муниципалитета либо на ином законном основании управомочен заключать подобные сделки, то нарушений закона тут нет. Если не имеет право, то вы можете признать сделку недействительной в судебном порядке.

08.09.2015, 09:53

нам неведомо о каком оборудовании идет речь, но закон допускает передать по распоряжению безвозмездно какое либо имущество. в случаях если выступает учредителем или в иных случаях.

08.09.2015, 17:33

В моем случае Исполнительный комитет передал имущество не на какое -то время в безвозмездное пользование, в безвозвратно.

08.09.2015, 10:18

Государственное и муниципальное имущество отчуждается в собственность физических и (или) юридических лиц исключительно на возмездной основе, согласно пункту 2 статьи 2 Закона N 178-ФЗ.

08.09.2015, 10:31

В этом случае имел место договор дарения в нарушение законодательства о приватизации имущества. Высока вероятность того, что такая сделка будет оспорена в суде по ст. 168 гк рф прокурором или иным заинтересованным лицом.

Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ

"О приватизации государственного и муниципального имущества"

С изменениями и дополнениями от:

27 февраля 2003 г., 9 мая, 18 июня, 18 июля, 26, 31 декабря 2005 г., 5 января, 17 апреля, 27 июля, 19 декабря 2006 г., 5 февраля, 26 апреля, 10 мая, 24 июля, 8 ноября 2007 г., 13 мая, 22, 23, 24 июля 2008 г., 7 мая 2009 г., 31 мая, 22 ноября 2010 г., 1, 11, 18 июля, 21 ноября, 6, 7 декабря 2011 г., 2, 23 июля, 2 ноября 2013 г., 27 мая, 28 июня, 21 июля, 22 октября, 24 ноября, 31 декабря 2014 г., 6 апреля, 29 июня, 13 июля 2015 г.

Принят Государственной Думой 30 ноября 2001 года

Одобрен Советом Федерации 5 декабря 2001 года

ГАРАНТ:

Настоящий Федеральный закон применяется с учетом положений Федерального закона от 18 июля 2009 г. N 181-ФЗ

См. комментарии к настоящему Федеральному закону

Глава I. Общие положения

Статья 1. Понятие приватизации государственного и муниципального имущества

Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее - федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

ГАРАНТ:

См. комментарий к статье 1 настоящего Федерального закона

Статья 2. Основные принципы приватизации государственного и муниципального имущества

1. Приватизация государственного и муниципального имущества основывается на признании равенства покупателей государственного и муниципального имущества и открытости деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 180-ФЗ пункт 2 статьи 2 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в будущей редакции

2. Государственное и муниципальное имущество отчуждается в собственность физических и (или) юридических лиц исключительно на возмездной основе (за плату либо посредством передачи в государственную или муниципальную собственность акций открытых акционерных обществ, в уставный капитал которых вносится государственное или муниципальное имущество).

3. Приватизация муниципального имущества осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

ГАРАНТ:

См. комментарий к статье 2 настоящего Федерального закона

Статья 3. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при приватизации государственного и муниципального имущества, и связанные с ними отношения по управлению государственным и муниципальным имуществом.

08.09.2015, 10:33

Почитайте мой ответ, данный ранее.

Основание: ст. 217 ГК РФ и 51 ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления"

08.09.2015, 10:50