Студентка обвинила преподавателя Вуза в требовании взятки - какие могут быть последствия?

Вопрос №7955364 из г. Минск
опубликован 08.09.2015, 09:54
Я преподаватель Вуза и у меня сложилась следующая ситуация. Моя студентка написала на меня заявление следующего содержания: « Прошу назначить мне нового научного руководителя ВКР в связи с тем, что предыдущий руководитель поставила мне условие успешной защиты только в случае ее покупки за 400 долл. США. Поскольку я отказалась, меня не допускали на предзащиту 1,2 года». Письмо дотировано 21.08.2015 г. В Вузе система допуска следующая. Преподаватель подает списки, отдел дистанционного образования вызывает студентов на защиту. Моя студентка была допущена мною на защиту еще в мае 2015 г (письмо эл. почты). Заведующая кафедрой отреагировала на заявление следующим образом. Было предложено написать подобное заявление каждому из моих студентов, причем Ф.И.О. писавшего было замазано корректором. Я об этом узнала из эл.письма о моих студентов. Кроме этого, перед защитой дипломов заведующей было предложено еще раз написать заявление (есть аудиозапись). Скажите, какую ответственность могу понести я и что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо активно защищаться. Очно обратитесь к адвокату. Во-первых, в Ваших действиях нет никакого состава преступления. Девушка Вас оклеветала, так как имеет плохие знания и таким образом решили избавиться от преподавателя, который может поставить ей неудовлетворительную оценку при защите. А в действиях заведующей кафедрой тем более есть состав преступления. И сотрудники правоохранительных органов, при опросе студентов легко это установят.

Относительно каких-либо обвинений в соответствии со ст. 16 УПК РБ - лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

09.09.2015, 01:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если эти обвинения объективно ничем не подтверждены, то ответственности не будет. Вину должны доказать.

Отрицайте что Вы это делали. От количества заявлений тут ничего не зависит.

Согласно УПК РБ, ст. 16

1. Лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Орган уголовного преследования, суд не вправе перелагать обязанность доказывания на обвиняемого.

3. Сомнения в обоснованности предъявленного обвинения толкуются в пользу обвиняемого.

4. Приговор не может быть основан на предположениях.

Уволить Вас за обвинения основанные на предположениях также не могут.

08.09.2015, 09:56

Вашу вину должны доказать, может не давать никаких показаний

Статья 16 УПК Республики Беларусь. Презумпция невиновности

1. Лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Орган уголовного преследования, суд не вправе перелагать обязанность доказывания на обвиняемого.

3. Сомнения в обоснованности предъявленного обвинения толкуются в пользу обвиняемого.

4. Приговор не может быть основан на предположениях.

08.09.2015, 09:59

Пока не доказано иное, вы не можете быть привлечены к уголовной ответственности. Наличие заявлений не является еще основанием для возбуждения уголовного дела. Основания мало, нужен еще повод

УПК Республики Беларусь

Статья 16. Презумпция невиновности

1. Лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Орган уголовного преследования, суд не вправе перелагать обязанность доказывания на обвиняемого.

3. Сомнения в обоснованности предъявленного обвинения толкуются в пользу обвиняемого.

4. Приговор не может быть основан на предположениях.

08.09.2015, 10:05

Статья 14 УК РБ указывает:

"1. Покушением на преступление признаются умышленное действие или бездействие лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Ответственность за покушение на преступление наступает по той же статье Особенной части настоящего Кодекса, что и за оконченное преступление, со ссылкой на данную статью."

Вам грозит ст. 430 УК РБ.

Принятие должностным лицом для себя или для близких материальных ценностей либо приобретение выгод имущественного характера, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за покровительство или попустительство по службе, благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, либо за выполнение или невыполнение в интересах дающего взятку или представляемых им лиц какого-либо действия, которое это лицо должно было или могло совершить с использованием своих служебных полномочий (получение взятки), –

наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или лишением свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Ищите защитника, который Вас проконсультирует по поводу дальнейших действий.

Может, развалится обвинение?

08.09.2015, 10:11

так то взятку надо еще доказать,пусть попробуют, я так то следователем работал,знаю о чем говорю, доказать ст. 430 УК РБ ПРАКТИЧЕСКИ ОЧЕНЬ ТРУДНО, ЕСЛИ ВЫ САМИ ЭТО ПРИЗНАЕТЕ

08.09.2015, 13:44

Скажите, какую ответственность могу понести я и что делать дальше?

---Вас ждёт применение ст. 430. УК РБ.-доказать не так уж и трудно. особенно данный случай. когда напишут заявления студенты ВУЗа. так что. ищите предварительно адвоката.

Статья 430. Уголовного кодекса РБ

Получение взятки

?1. Принятие должностным лицом для себя или для близких материальных ценностей либо приобретение выгод имущественного характера, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за покровительство или попустительство по службе, благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, либо за выполнение или невыполнение в интересах дающего взятку или представляемых им лиц какого-либо действия, которое это лицо должно было или могло совершить с использованием своих служебных полномочий (получение взятки), –

наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или лишением свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

2. Получение взятки повторно, либо путем вымогательства, либо группой лиц по предварительному сговору, либо в крупном размере –

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные статьями 430, 431 и 432 настоящего Кодекса, либо в особо крупном размере, либо организованной группой, либо лицом, занимающим ответственное положение, –

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

08.09.2015, 15:54

Я могу подать иск за ложное обвинение?

08.09.2015, 09:58

Да, конечно можете.

Статья 153. Гражданского кодекса РБ

Защита чести, достоинства и деловой репутации

?

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законодательством интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.

4. Исключен.

5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

7. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица, кроме возмещения морального вреда.

08.09.2015, 10:02

Вправе подать иск о компенсации морального вреда и требовать опровержения.

Статья 153. Гражданского кодекса РБ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законодательством интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.

4. Исключен.

5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

08.09.2015, 10:45

ДА можете,но вам нужно отказной по взяточничеству тогда выиграете процесс

08.09.2015, 13:45

---пока у вас для этого нет оснований и вас никто и ни в чём не обвинил. а когда суд откажет в обвинении по ст. 430. УК РБ. тогда оно и станет ложным. в этом случае. сможете что-то взыскать, а пока это мечты.

очень хочется у вас спросить.

"Поскольку я отказалась, меня не допускали на предзащиту 1,2 года»-ЭТО ВООБЩЕ НОРМАЛЬНО В ВАШЕМ ПОНЯТИИ?

08.09.2015, 15:59

Об этом и речь. И не только гражданский иск, но и следует добиваться уголовного дела.

09.09.2015, 01:25