Улан-Удэ, 08.09.2015, 10:40

Машина использовалась пьяным водителем под моим именем - Как доказать свою непричастность и вернуть права?

Вопрос №7955950 из г. Улан-Удэ
опубликован 08.09.2015, 10:40
Ситуация такова. Прописан в Бурятии, а живу в Ханты-Мансийском АО. Живу в ХМАО. У меня есть авто, находящееся в Бурятии. Так вот, машина стоит вне гаража на улице, кто-то (?, очевидно кто-то из моих закомых) попался пьяный за рулём на моей машине и представился сотрудникам ДПС моим именем (документов никаких не предъявлял). Короче, оформили его (моим именем) за пьянку и отпустили. Я об этом ничего не знал, но тут пришёл штраф 30 т. руб. и, оказывается я лишён прав. Что делать? Живу в г. Нижневартовск, работаю водителем. Как доказать, что за рулём был не я? Имеются ж/д билеты (в мае уезжал в Нижневартовск), можно взять справку с места работы. Какие ещё документы нужны? И, вообще, возможно ли доказать мою непричастность?
Лучший ответ
Рекомендуется

можно доказать, но нужно собирать эти доказательства. Справка с работы, можно даже взять 2НДФЛ, билеты, можно показания свидетелей взять что вы работаете в ХМАО, и показания свидетелей что машина стоит в УУ. и тд.

Затем нужно знакомиться с делом в суде в УУ, получать копию постановления и обжаловать ее.

А как вашу машину взяли, где ключи были?

09.09.2015, 05:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ключи от машины находятся дома, ключи от квартиры у соседей. Документы на машину у меня, в машине лежит лишь страховка.(очевидно по ней и оформили меня, как находящегося за рулём. Возникает вопрос: Почему сотрудники ДПС не установили личность человека, находящегося за рулём?

09.09.2015, 07:17

Можете подать еще жалобу на действия ИДПС, я вам советую ее подать, жалобу подайте в само гаи, на имя начальника и в прокуратуру. опишите там что живете в другом городе, а ИДПС личность не установили и вас привлекли, подробно опишите.

А не установили личность, потому что так работает наша полиция, им лишь бы оформить за алкоголь.

09.09.2015, 07:32

И ещё вопрос по теме. Решение суда уже вынесено - я лишён прав и мне выписан штраф. Домой я смогу приехать лишь в конце октября, т. е. с момента суда пройдёт 2-3 месяца. За это время суд. приставы уж точно постараются с моего счёта деньги забрать. Как тут быть? А как обжаловать решение суда, ведь столько времени пройдёт? По почте можно?

09.09.2015, 09:55

Снимите со счета деньги все, лучше чтоб их там не было, чем потом у приставов догонять (это еще проблематичнее).

Можно обжаловать и по почте, и постановление по почте получить, но лучше личное присутствие.

А как вы вообще узнали о штрафе и лишении????и когда узнали??? потому что если вы не знали о суде, о том что лишены и оштрафованы, по уважительным причинам, то можно просить восстановить срок для обжалования и обжаловать постановление. А вообще срок на обжалование 10 дней.

09.09.2015, 12:46