P.S. Могу ли я расчитывать на Вашу личную консультацию, и как для Вас удобнее это сделать?

Очень Вам благодарен за ответ на вопрос №78261! Но насколько правомерно применение судом Санкт-Петербурга указанного Вами п.6 Постановления ВС РФ к обстоятельствам, изложенным в вопросах №74453 и №74598, если часть 1 этого же пункта 6 говорит о первоочерёдности предоставления освободившихся помещений нуждающимся в улучшении жилищных условий?

С введением в 1987 г. новых " Правил учёта..." в Санкт-Петербурге создалось такое положение, когда петербуржцы, состоящие на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, занимают большую площадь на одного человека,

чем наниматели, занимающие площадь менее установленнй нормы, но не имеющие права быть принятыми на учёт (прожившие менее 10 лет в Санкт-Петербурге), и освободившиеся комнаты предоставляются им вопреки жилищному законодательству Санкт-Петербурга, что нелогично и незаконно.

Я имею ввиду Закон СПб "О предоставлении освободившихся помещений..." и ст.21 Закона "О жилищной политике Санкт-Петербурга", где конкретно говорится, что при невозможности предоставления нуждающимся по договору социального найма ввиду превышения нормы жилплощади, освободившиеся помещения предоставляются им по договору найма. И только при отсутствии нуждающихся (т.е. состоящих на учёте) комнаты предоставляются другим категориям граждан. Никакие сравнения занимаемой площади различных категорий нанимателей не допускаются.

Прошу Вас ответить на вопросы №74453 и №74598.

Очень жаль, что упомянутые вопросы. Не попали в поле Вашего зрения ранее.

С благодарностью. Геннадий.

Лучший ответ

Уважаемый Геннадий!Уважаемый Геннадий! Если комната до сих пор свободна и ордер никому не выдан, то она должна быть предоставлена в соответствии с ныне действующим законодательством, исходя из числа лиц, зарегистрированных в настоящее время и исходя из требований ст.46 ЖК РФ семье из 4-х человек по следующим основаниям:

1)Решением Санкт-Петербургского городского суда от 31.10.2002 № 3-428/02 пункт 16 «ПРАВИЛ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЛЕНИНГРАДЕ», утвержднных РЕШЕНИЕМ Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов от 07.09.87 № 712/6 (ред. от 10.06.1999) в части слов "непрерывно и длительное время (как правило, не менее 10 лет)" признан противоречащим Федеральному закону и недействующим с момента вступления решения суда в законную силу. Таким образом на сегодняшний день не имеет значения срок непрерывной регистрации(прописки) в СПб. для постановки на учёт по улучшению жилищных условий.

2) Если у проживающих нет права на дополнительную жилплощадь, то семья из 2-х человек не сможет получить освободившуюся комнату по основаниям ст.46 ЖК РФ, т.к 21,2+26=47,2 кв.м, а на двоих человек может быть предоставлено по договору социального найма только 24 кв.м, а с присоединением комнаты семье из 4 чел. получится 22,6+26=48,6 кв.м, а на 4 чел. положено 48кв.м, то есть превышение нормы явно незначительно.

Если же комната была предоставлена сразу в 1996г. и в соответствии с действующим тогда законодательством (до принятия Закона СПб. «О жилищной политике СПб.»), то по основаниям ст.46 ЖК РФ комната никому не могла быть предоставлена из проживающих в квартире лиц, т.к у одной семьи превышение составляет:47,2-24=23,2 кв.м, а у другой семьи: 48,6-36(на троих человек)=12,6 кв.м. Согласно РАСПОРЯЖЕНИЮ мэра Санкт-Петербурга от 03.02.95 № 122-р "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПОРЯДКА ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ КВАРТИР И ИЗОЛИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА" (вместе с ПОЛОЖЕНИЯМИ о продаже .. и МЕТОДИКАМИ оценки стоимости...) если присоединение освободившейся жилой площади к ранее занимаемой приведет к образованию у нанимателя излишней (сверх установленной нормы) жилой площади, то данное жилое помещение может предоставляться по договору аренды или купли-продажи. Договор купли-продажи с гражданами, имеющими право на заключение договора аренды, мог заключаться только по их заявлению. Передача освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире нанимателям и(или) членам их семей, постоянно проживающим в данной квартире, но не состоящим на учете по улучшению жилищных условий или имеющим 12 кв.м и более на одного человека (с учетом права на дополнительную жилую площадь), осуществляется только по договору купли-продажи. При определении нормы жилой площади для установления права на заключение договора купли-продажи не учитываются члены семьи нанимателя (претендента), прописавшиеся к нему после освобождения жилого помещения, являющегося предметом договора купли-продажи. Данное правило не распространялось на детей, прописанных к нанимателю с момента рождения. При наличии нескольких претендентов на свободное помещение решение жилищной комиссии по вопросу аренды или предоставления права на выкуп комнаты направлялось в Жилищный комитет для принятия окончательного решения. После рассмотрения решения жилищной комиссии в Жилищном комитете и издания приказа районная администрация направляла всем участвующим в споре жильцам квартиры приказ Жилищного комитета с разъяснением о праве обжалования его в судебном порядке. Приказ Жилищного комитета мог быть обжалован в течение одного месяца со дня его издания. Документы на жилое помещение направлялись в Жилищный комитет после урегулирования споров между жильцами квартиры, претендующими на заключение договора аренды или купли-продажи. Если жильцы квартиры отказались от выкупа или аренды комнаты, то комната могла быть предоставлена нуждающимся гражданам по договору социального найма из числа лиц, направленных Администрацией района. Узнать о днях и часах моего приёма Вы можете по тел.327-16-66.

Уважаемая Елена Вадимовна! Большое Вам спасибо за столь ясный, чёткий и мгновенный ответ! Но с приходом ясности возникли традиционные российские вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?". Очень прошу Вас ответить на вопрос №79582 и взглянуть на вопрос №74598.
Благодарю за контактный телефон. Геннадий.